Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Область нашла 30 млн долларов для ФК "Ростов" и подписала контракт с Бердыевым

Власти Ростовской области не возражают, если Курбан Бердыев параллельно будет тренировать российскую сборную

Правительство Ростовской области подписало двухлетний контракт с тренеров ФК "Ростов" Курбаном Бердыевом. Об этом в своем "твиттере" сегодня написал губернатор области ВАсилий Голубев.

"Вчера Курбан Бекиевич подписал договор с Ростовом, - написал в воскресенье, 26 июня,  губернтаор. - Он остается с нашими ребятами еще на два года. Сейчас Бердыев с командой в Австрии на сборах. У ребят впереди много работы, пожелаем им удачи".

Напомним: ФК "Ростов" уже не первый год сотрясают финансовые скандалы. Футболисты и сотрудники клуба то и дело жалуются на невыплаты зарплаты, в 2015 году дело даже дошло до того, что спортсмены грозили устроить забастовку. Весной этого года известный бизнесмен Иван Саввиди признался журналистам, что в течение год со своими деловыми партнерами оказали клубу финансовую помощь на общую сумму около 600 млн рублей. При этом он не раз подчеркивал, что речь идет о безвозмездных пожертвованиях.

Однако, после того, как ФК "Ростов" стал серебряным призером Чемпионата России, в клубе вновь разразился скандал: Бердыев, который привел клуб к столь блистательным результатам, заявил, что не станет продлевать контракт с "Ростовом", пока не получит от правительства (клуб принадлежит правительству Ростовской области - прим ДК) твердых финансовых гарантий на предстоящий сезон.

Переговоры с упрямым тренером велись более двух месяцев. Бердыеву предлагали перейти в "Спартак", а после позорного выступления национальной сборной на Чемпионате Европы, пошли разговоры о переходе Курбана Бекиевича на место Леонида Слуцкого.

По данным РБК, который в начале июня опубликовал свой рейтинг финансового состояния футбольных клубов высшей лиги в России, бюджет ФК"Ростов" составляет порядка 30 млн долларов. Похожие цифры звучали и раньше. При этом, из бюджета области на нужды футбольного клуба выделяется порядка 300 млн рублей в год. Остальные деньги чиновники вынуждены всеми правдами и неправдами добывать в карманах предпринимателей.

Так, в прошлом году, когда Бердыев пришел на работу в "Ростов", финансовое положение клуба оставляло желать лучшего. Несмотря на долги и задержки зарплат, "Ростов" тем не менее заявляет о заключении контракта с легионером Кристианом Набов, зарплата которого составляет 1 млн евро в год. 

Но официально признанные долги не позволяют Бердыеву заполучить Набоа, и целый месяц прославленный футболист только наблюдает за играми. И тут неожиданно в ФК "Ростов" приходит игрок Борис Ротенберг - сын известного бизнесмена Бориса Ротенберга, с личным состоянием порядка 950 млн долларов. После этого клуб гасит свои долги и получает право нанять Набоа.

"Ростовский клуб уже давно достиг бы дна, если бы не помощь двух богатых и увлеченных футболом мужчин – Ивана Саввиди и Бориса Ротенберга, - пишет по этому поводу sports.ru. - Говорят, первый помогает клубу, чтобы вернуть теплые отношения с руководством Ростовской области, второй – из любви к футболу. Кроме футбола, правда, Ротенберг очень любит сына Бориса – он футболист и по случайности появился в клубе одновременно с отцом".

В конце мая 2016 года у Бориса Ротенберга закончился контракт с "Ростовом", и у футбольного клуба снова начались проблемы. В начале июня стало известно, что когда рассерженный задержками зарплат Бердыев практически выдвинул ультиматум ростовским властям, кредит клубу в размере 150 млн рублей выдала компания "Донэнерго", занимающаяся транспортировкой электроэнергии в Ростовской области.

Два года назад ростовские потребители энергии косвенно уже спонсировали клуб через сбытовую компанию  "ТНС энерго Ростов".

Примечательно, что накануне объявления радостной новости о том, что Курбан Бердыев остается в "Ростове", в правительстве области прошло заседание, на котором обсуждалась сложная ситуация, которая сложилась вокруг ряда муниципальных предприятий Ростовской области. Чиновники пытаются принять экстренные меры, чтобы не допустить банкротства ряда водоканалов и траспортных муниципальных предприятий области. Где в такой ситуации им удалось найти 30 млн долларов, чтобы дать гарантии прославленному тренеру, не сообщается.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.