Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Новый законопроект может повлиять на стоимость туров

Минкультуры РФ обнародовал проект нового закона о турфирмах. Документ выставляет ряд требований к туроператорам, на данный момент изменения сырые и будут дорабатываться.

«Российская газета» опубликовала новый законопроект Минкульта РФ, поправки  призваны усилить ответственность участников туристического рынка перед туристами.  Согласно документу,  туроператоры будут обязаны вступить в объединение, членство в котором является платным - 0,05% от общей цены реализованного турпродукта. Туроператорам также предстоит создать резервный фонд, который  является обособленным имуществом, принадлежащим объединению туроператоров в сфере выездного туризма на праве собственности.  Объем взносов в резервный фонд будет варьироваться в зависимости от числа обслуженных туристов. Компании, чей турпоток не превышает 100 тыс. человек, будут ежегодно отчислять в фонд по 100 тыс. рублей. Те, кто отправил в жаркие страны от 100 до 500 тыс. человек, будут выплачивать в фонд 300 тыс. рублей. Для тех, чей турпоток превышает 500 тыс. человек,  объем выплат составит 500 тыс. рублей.
 
Кроме того, билет туда и обратно должен быть на руках у туриста за сутки до отправления, исключение может быть в том случае, если турист оформил горящий тур меньше чем за сутки до выезда. В случае аренды судна или борта турфирма должна дать перевозчику гарантии оплаты.
 
"Любые изменения, касающиеся  денежных взносов, могут лечь дополнительным финансовым бременем на туристов, поскольку бизнес в любом случае будет пытаться минимизировать собственные издержки. С учетом указанных в договоре сумм, стоимость туров может увеличиться незначительно, примерно на 3%. На мой взгляд, на ценообразование куда больше повлияют скачки валюты, которые наблюдаются в последнее время", - прокомментировал аналитик "Greatesolution" Андрей Кислицин.
 
Отметим, что к разработке данного законопроекта Минкультуры РФ приступило  после целой череды банкротств туристических фирм, которые произошли летом текущего года. В результате закрытия туроператоров «Нева», «Туроператор Лабиринт», «Солвекс-Турне» и других тысячи туристов оказались в затруднительном положении. 
 
Напомним, что на заседании Комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности турфирмы донского региона решили создать региональную саморегулируемую организацию. Кроме того, в Ростовской области создана рабочая группа, которая также формулирует конкретные пожелания по изменению федерального законодательства в сфере туризма. В частности  региональные туроператоры предлагают вернуть лицензирование и госрегулирование отрасли, страхование туристов от невыполнения компанией своих обязательств и ввести комплекс мер, направленных на повышение финансовой ответственности туроператора.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.