Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Наталья Коротенко: «Эльбузд» берет призы, не успев войти на рынок»

В Новочеркасске прошел фестиваль молодого вина «Солнце в бокале». В нем приняли участие промышленные предприятия, хозяйства разных форм собственности, виноделы-любители области и соседних регионов.

В рамках фестиваля состоялась закрытая дегустация представленных на конкурс образцов вина. По итогам дегустации были названы лучшие донские производители. Гран-при в категории «Производители винодельческой продукции» получили ОАО «Миллеровский винзавод» - за вино сухое красное «Губернаторское», ООО ДВХ «Эльбузд» - за молодое вино столовое сухое белое «Гевюрцтраминер 2015 года», ООО «Янтарное» - за вино сухое столовое красное «Саперави». В категории авторских вин Гран-при получил глава КФХ «Винодельня Молчанова» Николай Молчанов.

- Для нас стало приятной неожиданностью получение награды. Еще не войдя на рынок, ООО ДВХ «Эльбузд» зарекомендовало себя.  Мы победили в двух номинациях. Мы получили гран-при в категории «Производитель винодельческой продукции», награду завоевало сухое белое вино «Гевюрцтраминер 2015 года». Серебряную медаль получило наше сухое красное вино «Пино нуар». Мы в октябре 2015 года получили лицензию, в следующем году готовы представить потребителям линейку наших всех вин под маркой «Эльбузд». Наше винодельческое хозяйство планирует выпуск одноименного вина исключительно из собственного винограда объемом не более 150 тысяч бутылок в год, - сообщила корреспонденту ДК заместитель директора по развитию ООО ДВХ «Эльбузд» Наталья Коротенко.

Сегодня на Дону работают восемь винодельческих предприятий и 25 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием винограда, часть из которых готовятся к получению лицензии на производство и продажу алкогольной продукции по упрощённой схеме.

Развитие винодельческого кластера будет осуществляться по трем направлениям: создание торговой сети «Вина долины Дона» (под маркой «Сделано на Дону»), научно-исследовательское и образовательное направление и развитие винно-гастрономического туризма.

Напомним, что соглашение о создании винодельческого кластера на территории Ростовской области было заключено 8 сентября 2015 года.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.