Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

На Ростовской АЭС начался физический пуск третьего энергоблока

Целевая инспекция Ростехнадзора приняла решение о готовности энергоблока №3 Ростовской АЭС к программе физпуска.

Как сообщает департамент информации и общественных связей «Концерна Росэнергоатом», на АЭС проверена готовность технологических систем и оборудования объекта, а также персонала третьего энергоблока и эксплуатационной документации. Специалисты эксплуатационных служб успешно загрузили в реактор третьего энергоблока первые тепловыделяющие сборки (ТВС).
 
«Физический пуск энергоблока знаменует собой начало большого этапа работ по подготовке третьего энергоблока Ростовской АЭС к энергопуску, - отметил  президент объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко. – По сути, именно с началом загрузки топлива реактор стал реакторной установкой. Особо хочу подчеркнуть, что «Ростов -3» сдается раньше намеченного срока. Решение о переносе сроков было принято руководством отрасли и было связано с высокой готовностью объекта. Мы успешно справляемся с поставленной задачей. Это говорит о нацеленности на результат всех участников проекта и сотрудников компании, коллектив которой на сегодня насчитывает около 20 тысяч человек».
 
Как рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, пуско-наладочные операции  стартовали с начала года.  После завершения этапа физического пуска начнется решающая стадия пусковых операций – энергетический пуск блока и начало подачи электроэнергии потребителям.
 
Всего в реакторную зону третьего энергоблока будет загружено 163 топливные кассеты. В процессе физического пуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора.
 
Справка: 
 
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблока №4.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.