Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

На Дону планируют построить несколько молочных комплексов

Депутаты Законодательного собрания РО готовы поддержать молочное производство

Донское молочное животноводство нуждается в планомерном развитии, так как именно в этой отрасли нет положительной динамики. Этот вопрос обсуждался на собрании фракции «Единая Россия» в Заксобрании РО.
 
По информации министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, производство молока в прошлом году осталось практически на уровне прошлого года, притом, что производство мяса выросло на 9%, мяса птицы на 19%, куриного яйца на 11%. При этом значительная доля молока производится в личных подсобных хозяйствах – 85%, из которых только 30% попадает на прилавок. В целях развития молочного животноводства в ближайшие три года на Дону планируется построить около семи молочных комплексов, каждый из которых будет содержать не менее 1000 коров.
 
- В прошлом году общий удой молока в Ростовской области составил 1 млн. 88 тысяч тонн и только 15% из этого производится на сельскохозяйственных предприятиях. Поэтому задача сейчас стоит значительно увеличить количество предприятий, которые бы занимались молочным животноводством. Это и занятость населения, и возможность удовлетворить потребности нашего населения в молоке. Ростовская область должна полностью обеспечивать себя качественной молочной продукцией, - прокомментировал первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Николай БЕЛЯЕВ.
 
Он отметил, что для этой цели государство оказывает значительную финансовую поддержку начинающим фермерам, которая увеличивается из года в год.
 
Фермеры могут получать гранты на развитие производства. Семейные животноводческие фермы молочного направления могут получить грант в размере 21 млн рублей. Одно из основных условий — как минимум два члена семьи должны официально работать на ферме. Всего запланировано 22 гранта на создание животноводческой фермы и 150 грантов начинающим фермерам.
 
По итогам обсуждения депутаты приняли Решение фракции, предусматривающее дальнейшую поддержку крестьяно-фермерских хозяйств, развитие нестационарной торговли сельскохозяйственной продукцией, а также проработку вопроса по ужесточению ответственности за несоблюдение технического регламента на молочные продукты.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.