Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

"Можно 1,5 года не строить, и будет что продавать". В Ростове намечается переизбыток жилья

Количество новостроек в Ростове достигло такого количества, что рынок уже практически затоварен. А впереди рынок ждет рост цен из-за изменения законодательства.

В Ростове отмечается резкий спрос на приобретение жилья. Эту тенденцию отмечают как риэлторы, так и представители банковской отрасли. Так, банк ВТБ по итогам 1 квартала 2018 года выдал 1 тыс. ипотечных кредитов на сумму в 1,6 млрд. рублей, что на 77% больше, чем годом ранее.

Руководитель отдела маркетинга и аналитики ООО «Дон-МТ-недвижимость» Галина Пивоварова отмечает, что за два месяца 2018 года количество договоров долевого участия выросло на 67%.

Это связано с изменениями, которые вступают в силу с 1 июля, которые кардинально изменят рынок долевого строительства. В частности, теперь вводится правило «один застройщик — один дом». Это делается для того, чтобы сократить количество новых обманутых дольщиков.

Нужно учитывать, что изменение касаются именно договоров долевого строительства. А первый договор заключается примерно через месяц после получения разрешения на строительство, так что дома, которые начнут строить еще в июне, уже попадут под действие закона, — говорит заместитель директора ГК «ЮгСтройИнвест» Александр Язымов.

И застройщики и риэлторы считают, что эти изменения сильно повлияют на цену жилья, в сторону её увеличения.

Рынок не готов к повышению цены, платежеспособность населения сейчас не на том уровне, чтобы люди нормально восприняли повышение. Посмотрите, как увеличилось количество предложений на рынке, сколько скидок, маркетинговых акций, — говорит Галина Пивоварова. — А теперь себестоимость вырастет, вслед за ней вырастет цена предложения. а вот вырастет ли «цена спроса» — большой вопрос.

В свою очередь, Александр Язымов отметил, что Минстрой понимает, что это приведет к снижению объемов ввода жилья и готов к этому. При этом г-н Язымов отмечает, что все эти изменения направлены на то, чтобы с рынка ушли мелкие застройщики.

Вот за их счет количество предложения на рынке и уменьшится, — говорит Язымов.

По мнению Галины Пивоваровой, уже сейчас на рынке Ростова происходит затоваривание рынка. Согласно аналитическим данным, жилья для продажи в Ростове сейчас столько, «что можно 1,5 года ничего строить, и риэлторам будет что продавать».

При этом г-жа Пивоварова отмечает, что несмотря на затоваривание, в городе продолжается активная застройка:

Посмотрите, сколько новых проектов начинается. И никого не интересует вопрос: а нужно ли городу такое количество жилья? О нерациональном выборе места я уже и не говорю, — отмечает Галина Пивоварова.

Согласно данным администрации Ростова, за 2017 год в городе было построено 1118,5 тыс. кв. м. жилья, что на 0,5% больше, чем годом ранее. Объемы высотного жилищного строительства выросли относительно показателей 2016 года на 6,1 %. Индивидуальными застройщиками построено более 4 тыс. жилых домов общей площадью свыше 454,2 тыс. кв. м. При этом Ростов (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) занял первое место среди городов-миллионников.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.