Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Минспорта РФ обеспокоено ситуацией со строительством отелей Sheraton и Hyatt в Ростове

Виталий Мутко посетил донскую столицу с инспекцией

Министерство спорта РФ обеспокоено остановкой строительства двух крупных отелей в Ростове  - Sheraton и Hyatt - и намерено установить истинные причины случившегося. Об этом в ходе визита в Ростов-на-Дону заявил глава ведомства Виталий Мутко.

"Нас не устраивают темпы строительства двух гостиниц в Ростове-на-Дону, по ним есть вопросы", – передает слова министра ТАСС.

Напомним: строительством конгресс-отеля Hyatt занимались структуры ростовских предпринимателей Игоря Горина и Андрея Демишина, которые контролируют бывший отель "Интурист" - Don Plaza. Первые работы на объекте начались в 2008 году. Планировалось, что конгресс-центр начнет работать уже в 2010, однако, мировой финансовый кризис сказался на планах инвесторов. По словам Андрея Демишина,  в проект было вложено 40 млн долларов собственных средств, более 90 млн - кредитные деньги. По замыслу авторов проекта, в результате строительства на пересечении Б. Садовой и пер. Крепостного в 2014 году должен был появиться Международный конгресс-центр Hyatt Regency на 188 номеров и 43 апартамента, рестораны, банкетная и кейтеринговая службы, а так же 12 конгрессных залов и офисы общей площадью 2 тыс. кв. м.,SPA- и фитнес-центры, 25-и метровый бассейн, торговый центр площадью 7,8 тыс. кв. м. с атриумом, а также многоуровневая парковка на 238 мест. Общая площадь МКЦ могла бы составить  60 тыс. кв. м. Строительство все время шло с перебоями, а весной 2016 года и вовсе остановилось. Выяснилось, что проект подорожал почти на миллиард - до 5,8 млрд рублей. Причина - девальвация рубля.

Летом 2016 года СМИ стало известно, что ВАО «Интурист» (входящее в АФК-Система Евгения Евтушенкова)  ведет переговоры о покупке  действующего 4-звездочного конгресс-отеля Don-Plaza на 254 номера и строящегося 5-звездочного Hyatt Regency Rostov Don-Plaza. Владельцы объектов никак не комментируют ход переговоров, однако известно, что структуры Горина и Демишина сейчас атакуют кредиторы.

Строительство другого крупного отеля  - Sheraton в 2007 году начала ГК "Мегаполис" другого донского бизнесмена  Константина Кузина. Ожидалось, что напротив главного железнодорожного вокзала Ростова к 2010 году появится 20-этажная пятизвездочная гостиницы на 307 номеров и 10-этажный бизнес-центр площадью 48 500 кв. м. Договор об управлении со Starwood Hotels & Resorts Worldwide (бренд Sheraton) на 30 лет был подписан в 2008 г.

Инвестиции в проект составили около 3 млрд руб, сообщал ранее PR-департамент "Мегаполиса", из которых 30% - собственные, а остальное - кредит. "Шератон" попытались достроить к маю 2015 года, но после девальвации рубля стройка остановилась.

В марте 2016 г. стало известно, что объект в качестве залогового имущества по соглашению сторон отходит банку ВТБ, который кредитовал "Мегаполис". Банк взял на себя обязательства достроить объект и обеспечить его ввод в эксплуатацию к началу чемпионата мира по футболу. Но в июне стройка снова замерла.

"По "Шератону" у нас ясности никакой нет. Работы были сначала начаты и теперь приостановлены. Когда они будут продолжены, ясности нет", - заявил по этому поводу заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Сергей Кузнецов.

Примечательно, что обе гостиницы входят в Программу подготовки к проведению мундиаля, подписанную Правительством РФ в 2013 году, и изначально предназначались для размещения участников соревнования (представителей FIFA и гостей FIFA , спонсоров, вещателей и представителей средств массовой информации). Всего, как следует из текста Программы, в Ростове для гостей такого уровня должно было быть построено четыре новых гостиницы, но введена в строй пока что только одна - "Mercure" на проспекте Ворошиловском. Еще один отель -  "Петровский причал" в 2015 году был исключен из списка. После того, как у его инвестора - владельца одноименно группы компаний Анатолия Киблицкого сожгли ресторан на Левом берегу, он сослался на финансовые трудности и отказался от проекта.

В декабре 2015 года заместитель губернатора Дона Игорь Гуськов обещал, что гостиницы Hyatt и Sheraton в Ростове-на-Дону будут введены в строй в течение 2016 года.
Ситуацию со строительством пятизвездочных гостиниц Ростова к ЧМ-2018 вчера был вынужден объяснить губернатор  Василий Голубев.

"На сегодняшний день в целом уровень готовности гостиниц неплохой. Наиболее реально, на наш взгляд, строительство Hyatt, более сложная ситуация по Sheraton, им занимается банк ВТБ. Мы надеемся, что наши контакты, которые происходят на постоянном уровне, позволят определить реальную ситуацию. В течение семи дней мы сделаем анализ и мониторинг и определимся, двигаемся ли мы дальше по тому или иному отелю", – цитирует Голубева агентство ТАСС.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.