Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Машин с иностранными номерами в Ростовской области станет меньше

С завтрашнего дня вступает в силу постановление правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Нововведения разработанные  таможенной службой совместно с МВД коснутся автомобилей перевезенных на территорию РФ из-за границы. 
 
Как разъяснили в юридическом альянсе VARENIKOVГРУПП, с 12 августа водители автомобилей с иностранными номерами теперь будут обязаны предоставлять при проверке ГИБДД не только водительские удостоверения и регистрационные документы, но и таможенную декларацию, которая подтвердит временный ввоз автомобиля.
 
"Таким образом государство пытается бороться с некоторыми предприимчивыми гражданами, превратившими временный ввоз автомобилей в высокодоходный бизнес. Схема извлечения нелегальных доходов кроется в следующем: гражданин перемещает через границу России транспортное средство по процедуре временного ввоза, исключительно для личных нужд (путешествие, транзит, гостевой визит и т.д.), с обязательством последующего вывоза. Такая процедура в силу закона освобождена от таможенных платежей. Затем автомобиль перегоняется в крупный город, где продается намного дешевле его рыночной стоимости и соответственно без уплаты таможенных пошлин. В итоге бюджет не получает причитающиеся отчисления, а доверчивые россияне, «сэкономившие» на покупке машины, рано или поздно лишаются автомобилей, так как действующее законодательство предусматривает конфискацию таких товаров", - отметил управляющий партнер VARENIKOVГРУПП Игорь Вареников.
 
Согласно ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. При этом на таком автомобиле нельзя заниматься частным извозом и иной коммерческой деятельностью, а передача права пользования или распоряжения временно ввезенным транспортным средством другому лицу возможна только при условии «таможенной очистки» и уплаты таможенных платежей.
 
"Часто по незнанию, поддавшись желанию сэкономить, люди покупают такие автомобили, которые специально перегоняли на территорию РФ для последующей продажи. Это своеобразный демпинг на рынке новых автомобилей, который так или иначе, влияет на снижение прибыли со стороны официальных автодилеров. Поэтому новое постановление пойдет на пользу не только бюджетам, но и честному бизнесу", - отметил маркетолог  "Greatesolution" Андрей Кислицин.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.