Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Лучшие вещи в мире бесплатны: что понимаешь, когда становишься миллионером

Лучшие вещи в мире бесплатны: что понимаешь, когда становишься миллионером
Иллюстрация: http://danieljarjoura.com/

Есть мнение, что стать счастливыми нам помогают миллионы на счету. На самом деле разница между бедными и богатыми состоит лишь в том, что у одних больше «бумажек», но удовлетворения они не приносят.

Давид Хейнемейер Ханссон,  основатель и технический директор Basecamp, написал на Medium.com  колонку о том, к каким выводам он пришел, когда заработал первый в своей жизни миллон.

Я вырос на окраине Копенгагена в семье, которую бы сейчас назвали «средней» или, возможно, даже «бедной». Но моя история не будет похожа на миллион героических рассказов бизнесменов, которые любят сгустить краски, повествуя о своих достижениях на предпринимательском поприще.

Я вырос в доме, предоставленном AAB, объединенной ассоциацией доступного жилья. А моя мать была настоящей волшебницей. Я не знаю ни одну другую женщину, которая бы могла добраться на другой конец города на велосипеде за 15 минут в погоне за самым дешевым молоком в городе.

Из детства я вынес два важных урока: пока не удовлетворены ваши базовые потребности, вы сильно переоцениваете значение материального в своей жизни. Второй урок: я научился ценить искренне отношение, научился ценить правду, потому что по ту сторону «золотого забора» ее не так много. Но об этом чуть позже.

Вместе с братом мы любили представлять, на что бы потратили миллион крон, если бы он у нас внезапно появился. Мы любили представлять, что не надо копить целый год, чтобы приобрести себе Commodore 64 (один из первых персональных компьютеров, прим.ред.) или как ездим в путешествия по разным странам или как покупаем автомобиль для всей нашей большой семьи.

Теперь я понимаю, что эту игру можно было бы назвать словом «Если». Вот если бы мы были не ограничены пособием от государства, то…..Вот если бы можно было…..

Я не переставал играть в эту игру и в более сознательном возрасте. Но денег, к сожалению, у меня было меньше, чем желаний. Реализовать их все, думалось мне, не получится даже если я буду самым успешным продавцом пиратских компакт-дисков, предназначенных для первых электронных досок  Elite BBS  (именно на этом я, собственно, и зарабатывал).

В 2004 году я начал работу над проектом Basecamp (облачный инструмент для управления проектами, совместной работы и постановки задач по проектам, прим. ред.), а в 2006-м моей работой заинтересовался Джефф Безос. Я продал ему контрольный пакет акций за несколько миллионов долларов. Внезапно и в один момент я стал миллионером.

Наступил тот самый день, когда я мог себе позволить все, что только захочу – дорогую машину, хороший компьютер, часы, одежду. Все. Это был момент истинного блаженства, момент, когда ты осознаешь, что ты добился цели.

Еще одна шальная мысль, которая крутилась в моей голове, звучала следующим образом: «Мне больше не надо работать». Я прикинул, что при грамотных инвестициях, мне больше в жизни не придется ударить палец о палец – я буду спокойно существовать на проценты.

Я понял, что испытываю чувство удовлетворения, когда мне больше не надо смотреть на стоимость блюд в ресторане (хотя, признаюсь, до сих пор так иногда делаю по привычке). Искушению богатством трудно противостоять. Это я проверил на себе.

Еще одна истина, которую я постиг: само по себе богатство не дает ни чувство уверенности, ни чувство спокойствия. Истинный источник счастья – это гармония с самим собой. Правда, понимаешь это только тогда, когда капиталы уже заработаны.

Я посмотрел на богатство совершенно с другой стороны и понял: все то, к чему я так стремился, у меня уже было.

Наверняка многие меня осудят и скажут: «да, тебе легко говорить…» Но это естественная инстинктивная реакция. Если вы разберетесь в себе, но придете к тем же выводам, что и я.

Помните, лучшие в жизни вещи бесплатны. Остальное очень дорого. Это я про Coco Chanel.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.