Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Лучшее – детям: где «вить» фамильное гнездо

Лучшее – детям: где «вить» фамильное гнездо
Иллюстрация: ДК

На рынке загородной недвижимости укрепляется тенденция «семейного» позиционирования коттеджных поселков. В фокусе нашего внимания необходимое и достаточное для комфортной жизни за городом с детьми.

Главным побудительным мотивом к приобретению загородного дома чаще всего выступает стремление улучшить качество жизни семьи, обрести комфортное место, где можно растить и воспитывать детей, которое станет фамильным. Таким образом, именно дети вдохновляют пап и мам на принятие столь важного, ответственного и требующего серьезных инвестиций решения, как переезд за город. Застройщики, в свою очередь, уделяют серьезное внимание развитию объектов детской инфраструктуры: возводят детские площадки, клубы, прогулочные зоны, детские сады, некоторые строят собственные школы. В то же время, по оценке профессионалов, планировочные решения в проектах домов не всегда соответствуют потребностям семей с детьми, а реализация заявленных на этапе продаж инфраструктурных объектов нередко оказывается под вопросом.  

Территория се​мейных ценностей

Сделать коттеджный поселок максимально привлекательным для семейного проживания – задача каждого девелопера, специализирующегося на загородной недвижимости. Решение этой задачи является многовариантным. Так, если средств достаточно для покупки коттеджа эконом-класса или среднего сегмента, то целесообразнее выбрать поселок, расположенный ближе к населенному пункту, где уже есть ряд функционирующих инфраструктурных объектов – детский сад, школа, бассейн, детская и спортивная площадка, и, кроме того, где есть магазины, аптеки и поликлиника, считают эксперты.

Собственная обширная инфраструктура, как правило, создается в поселках бизнес-класса. Однако, наполняя коттеджные поселки инфраструктурными объектами, важно не переусердствовать. Девелоперам нужно найти ту «золотую середину», при которой жители поселков могут рассчитывать не только на комфорт, но и на то, чтобы жить в тишине. Ведь, как правило, владельцы дорогих коттеджей стремятся уйти от суеты мегаполиса. Они хотят спокойствия, им надо дать возможность наслаждаться природой, погулять по лесу. Большие участки позволяют жителям таких поселков строить персональные детские площадки.

Задача девелоперов – найти участок вблизи имеющейся инфраструктуры – не далеко от города, а в самом комплексе сохранить тишину, чистоту и спокойствие, создав первоочередные удобства, убеждены застройщики коттеджного комплекса «Голубое озеро». «Голубое озеро» – «золотая середина. В пяти минутах от него есть железнодорожная станция, автодорога М-4, школы, детсады, поликлиники, больницы, рынки и общественный транспорт. Лишней инфраструктурой комплекс не перегружен, при этом есть ухоженные дороги и газоны, пешеходные дорожки для прогулок, супермаркет и огромная развлекательная зона на берегу чистейшего озера. Предусматривается продажа готовых коттеджей различной планировки или участков под самостоятельную застройку. Жить в единстве с природой на берегу озера, вдали от шума, суеты и чрезмерной загазованности – верный путь к здоровью и сохранению семейных традиций.

http://sid-holding.ru/index.php?id=13

Лучшее – детям: где «вить» фамильное гнездо 1Лучшее – детям: где «вить» фамильное гнездо 2Лучшее – детям: где «вить» фамильное гнездо 3Лучшее – детям: где «вить» фамильное гнездо 4

На фото коттеджный комплекс «Голубое озеро». Источник: предоставлено компанией «СИД Холдинг»

Если наличие детского сада в поселке бизнес-класса почти обязательное условие, то по поводу необходимости строить в поселках собственные школы у девелоперов пока нет единого мнения. С одной стороны, если ребенок идет в школу на соседнюю улицу, не покидая пределов комплексной застройки, – это удобно и безопасно. Но в то же время для большинства родителей выбор школы – вопрос не только комфорта и территориальной доступности, но и качества образования, и престижа. Поэтому лучшие лицеи и гимназии мегаполиса оказываются предпочтительнее.

Елена Щербак, представитель застройщика коттеджного поселка «Донской»:

Лучшее – детям: где «вить» фамильное гнездо 5– Если застройщик не боится полной ответственности и придерживается единой концепции, то он однозначно должен строить коттеджный поселок сам, иначе будет «Шанхай». «Донской» единственный поселок бизнес-класса в регионе с замкнутой инфраструктурой, высоким качеством строительства и оптимальной ценой. У нас будут центральные заведенные в дома и квартиры коммуникации, высокоскоростной интернет и ТВ, отдельный съезд с трассы, большой продуктовый гипермаркет, спортивный комплекс, несколько детсадов, медпункт, аптека, банк, автомойка, пекарня, ресторан – в общем, полный спектр услуг. Только в таком случае наш клиент не почувствует себя отрешенным от мира, не станет тратить время на поиск необходимой инфраструктуры, сможет больше проводить его с семьей.

http://kp-donskoy.ru/

Лучшее – детям: где «вить» фамильное гнездо 6

На фото коттеджный поселок «Донской». Источник: предоставлено компанией «ИНПК Девелопмент»

В поселках, где подчеркивают приверженность семейным ценностям, нередко есть парки, в которых удобно гулять и мамам с детьми, и людям зрелого возраста, и молодым парам. Кроме того, организуются детские клубы с образовательно-экологическим уклоном: для детей разбиваются экспериментальные участки, на которых они сами под присмотром профессионалов могут создавать ландшафтные объекты, ухаживать и наблюдать за ростом растений. Зимой же для маленьких обитателей проводят тематические занятия по икебане и флористике.

Мыслить проективно: архитектурное решение

Специалисты отмечают, что в погоне за процессом создания инфраструктуры для малышей, застройщики порой забывают о самом важном – о добротном и качественном функционировании и планировке домов. Дети проводят значительную часть времени в доме, а не на территории поселка, в школах и садиках, поэтому, выбирая проект, следует обратить внимание на то, как продумано пространство жилища. Так, многие проекты включают гостиную с кухней, три спальни, одна из которых предназначается для родителей, а две другие – для детей. Для семей с двумя малышами этого будет вполне достаточно, прочие могут столкнуться с проблемой нехватки помещений для проживания членов семьи, и, например, няни. Кроме спален, в доме должны быть предусмотрены учебные и игровые зоны. Получить дом, соответствующий личному жизненному сценарию, можно на участке без подряда, построив его по собственному проекту. В то же время, в коттеджных поселках девелоперы предлагают достаточно широкую палитру выбора проектов, которые можно в той или иной степени адоптировать под потребности конкретной семьи.

Архитекторы рекомендуют на стадии работы с проектом определиться с планировкой дома. Число членов семьи будет расти, значит, появится необходимость в дополнительных площадях. Поэтому необходимо предусматривать некие «резервы» – комнаты, которые впоследствии можно будет легко переделать под новые нужды, например, превратить гостевую комнату в детскую. В целом же помещения следует разделить на две группы: к первой относятся те, что останутся нетронутыми во времени. Гостиная, кухня, столовая – это, своего рода, сердце дома. Вторую группу составляют помещения, не рассчитанные на «многовековое» использование с закрепленным функционалом. Расставив таким образом приоритеты, будет легче понять потенциал дома и определиться с тем, куда вложить основные средства, а где можно сэкономить.

Цифры и факты:

По оценкам экспертов, более 80 % покупателей недвижимости за городом – это семьи.

Источник: соб. данные «ДК».

Факторы, влияющие на выбор коттеджного поселка:

Планируя переезд за город, семья, как правило, принимает во внимание четыре фактора:

  1. денежные средства, которыми она располагает;
  2. экологичность территории;
  3. инфраструктуру;
  4. загруженность трассы.

Источник: соб. данные «ДК».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.