Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Кубань намерена вытеснять с магазинных полок мясо и птицу из других регионов России

Губернатор Кондратьев намерен усилить поддержку кубанских производителей, обеспечив им гарантированный сбыт

В 2017 году минимум половину полок с мясом птицы в магазинах региона должна занимать только кубанская продукция. Такое поручение вице-губернатору по АПК Андрею Коробке дал Вениамин Кондратьев в ходе совещания  с жителями Ленинградского района.

По мнению кубанского главы,  для развития сельхозпроизводителям необходим прежде всего гарантированный сбыт.

"Сейчас нашим аграриям приходится пробиваться на внутренний рынок. Вместо того, чтобы продавать столько, сколько могут произвести. Надо работать с торговыми сетями. И только если продукции  не хватит - можно завозить ее из других регионов", - написал Кондратьев на своей странице в соцсети.

В ходе рабочей поездки Кондратьев побывал глава на местной птицефабрике. С 2012 года предприятие в 4 раза увеличило выпуск мяса, и почти в 7 раз — производство цыплят.

Ранее на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Астрахани, губернатор Краснодарского края предложил построить в своем регионе  крупный селекционный центр. Кондратьев пожаловался, что сейчас кубанские аграрии напрямую зависят от импортных семян кукурузы и сахарной свеклы. Появление местного производства может изменить ситуацию. Тем более что власти уже нашли инвестора, который готов вложить в проект 2 млрд рублей. Осталось только получить землю — необходимые участки находятся в федеральной собственности.

Примечательно, что о реализации похожего проекта - т.н. "аграрного Сколково" - три года назад заявляли власти Ростовской области. Они предложили создать целый биологический кластер с крупным селекционным центром на базе подразделений Донского государственного университета в Зернограде. Однако, никакой информации о реализации этого проекта до сих пор нет.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.