Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Крупнейший молокозавод в Ростовской области оценили в два раза дешевле залоговой стоимости

Обанкротившийся завод хотят выставить на торги с начальной ценой 370 млн рублей. Владельцы считают, что цена занижена, конкурсный управляющий предлагает удобную банку цену.

Как пишет «Коммерсант», арбитражный суд Ростовской области рассмотрел заявление конкурсного управляющего ОАО «Кагальницкий молокозавод» об установлении начальной цены заложенного имущества. После проведения экспертизы, назначенной судом, станет ясно: справедлива ли оценка имущества, заявленная конкурсным управляющим.

Владелец завод Виталий Кизявка сказал «Коммерсанту», что цена занижена в два раза:

«Когда в 2012 году МТС-банк выдавал нам кредиты, он оценил залог в 750 млн руб.»

По мнению Кизявки, арбитражный управляющий действует в интересах кредитора – МТС-банка. Если завод не будет продан на первых торгах, его выставят со скидкой 20%, в случае отсутствия заявок, банк получит возможность забрать завод себе, считает он.

«Коммерсант» приводит мнения юриста из адвокатского бюро «Юг» Сергея Радченко, который говорит, что есть еще один вариант развития событий: передача имущества должника крупнейшему кредитору при согласии со всеми остальными кредиторами.

Кагальницкий молокозавод объявили банкротом в августе 2014 года, когда ГК «АЛЛ» не смогла выплачивать задолженность перед МТС-банком размером более 750 млн рублей. Владельцы завода мотивировали это серьезным ростом цен на сырое молоко и нехваткой оборотных средств. По другой версии, высказанной в том числе замгубернатора области и бывшим министром сельского хозяйства Вячеславом Василенко, руководители расходовали кредитные средства на другие проекты компании, а не на завод. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.