Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

КРУПНЕЙШИЕ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ

ТОП-лист крупнейших агентств недвижимости в Ростове-на-Дону - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель — общее количество квартир, проданных в 2009 году.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг агентств недвижимости Ростова-на-Дону за 2009 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика

Кто участвует в ТОП‑листе

В рейтинг агентств недвижимости Ростова-на-Дону вошли крупнейшие представители города. Учитывались показатели деятельности АН в области жилой недвижимости. 

Как проводился отбор участников

Рейтинг агентств недвижимости Ростова-на-Дону формировался из двух этапов. На первом этапе специалисты аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники, провели экспертный опрос с представителями «Южной гильдии риелторов и оценщиков», а также среди ТОП-менеджеров крупнейших АН. На основании полученной информации был определен круг компаний, которым было предложено предоставить информацию. Также при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге. На втором этапе специалисты «ДК» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались конкретные характеристики деятельности. Информация, полученная от компаний, была перепроверена.

По каким показателям ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — общее количество квартир, проданных в 2009 г.

Дополнительные ранжирующие показатели — количество сделок по аренде в 2009 г., совокупная площадь офисов компании в Ростове, кв. м.

Принятые сокращения

З/д — закрытые данные — данные предоставлены на условиях конфиденциальности и не могут быть опубликованы.

Н/д — нет данных, т.е. компания не предоставила данные.

В/р — вне рейтинга.

Источник ИНФГ: Администрация РО, оценки экспертов.

Прогнозы рынка агентств недвижимости в Ростове-на-Дону на 2010 год

Илья Володько
гендиректор консалтинговой компании MACON Realty Group

Ситуация на рынке риелторских услуг в 2010 г. будет оставаться сложной. Общий объем данного рынка в Ростове в 2009 г. можно оценить в $13,5 млн. Вероятно, что в 2010 г. объем рынка риелторских услуг города составит около $16 млн. Основные тренды этого года: переход от «рынка продавца» к «рынку покупателя», уровень агентских комиссий будет сохранен на прежнем уровне. Продолжится структурирование рынка — новых игроков не появится, более 10% компаний прекратят свою деятельность.

Евгений Проскурин

президент Южной гильдии риелторов и оценщиков

В массе своей риелторы оказались не готовы к кризису. Рынок недвижимости был вообще на грани выживания — достаточное число риелторских организаций быстро свернули свою деятельность, уйдя в «надомную» работу. Поэтому в этом году цели и задачи риелторов должны измениться. Поиск и подбор жилья должен стать лишь частью услуги. На первое место выйдет экспертное мнение, оценка ситуации, профессиональный консалтинг.

Елена Великанова

заместитель гендиректора АН «Женева»

Ключевая тенденция этого года — постепенное повышение цен на недвижимость, которое достигнет порога стабилизации примерно к сентябрю‑октябрю. После этого наступит период относительной стабильности. Базисом для подобного утверждения служит продекларированная правительством дешевая ипотека (14% — уже сейчас, а будет 11%) и постепенное общее оздоровление экономики, особенно — частного предпринимательства. В начале повысятся цены на аренду и вторичное жилье, затем — на объекты первичного жилья и домовладения.

Геннадий Наумов

президент ООО «Нирлан»

Привлекательность жилья для населения как инструмента сбережений и инвестиций восстановится не скоро. Спрос на жилье будет определяться финансовыми возможностями людей. Структура рынка жилой недвижимости в ближайшее время останется прежней. Примерно 80% сделок будет приходиться на квартиры и 20% — на домовладения и землю.

Евгений Сосницкий

гендиректор АН «Титул»

В 2010 году будут иметь место несколько ключевых трендов. Первый — увеличение дефицита объектов недвижимости и, как следствие, рост цен. Второй — развитие ипотечного кредитования. Следствие — повышение платежеспособного спроса и рост цен. Третий — возобновление и развитие проектов в сегменте загородной недвижимости. Четвертый — появление частных инвесторов на рынке недвижимости.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.