Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Кража интеллектуальной собственности: способы защиты

О том, какие ошибки совершают ростовские предприниматели при регистрации прав на интеллектуальную собственность, «Деловому кварталу» рассказал Евразийский патентный поверенный Игорь Журавлев.

- Насколько сложно предпринимателю оформить патент на промышленный образец, логотип и так далее? Может ли он сделать это самостоятельно или надо обязательно обращаться к патентному поверенному?

- Конечно, самостоятельно вполне возможно произвести регистрацию любых объектов интеллектуальной собственности. Однако при самостоятельном обращении в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» за регистрацией или патентованием предприниматели сталкиваются с рядом проблем и сложностей (ошибки в оформлении документов, ответы на запросы и уведомления и т.п.). Обращение за помощью к специалисту  (которым является исключительно патентный поверенный, аттестованный по конкретным объектам интеллектуальной собственности) значительно повышает шанс на успешную регистрацию. К тому же после выдачи патента или свидетельства патентный поверенный, как правило, ведет дальнейшее юридическое сопровождение объекта интеллектуальной собственности заявителя.

- Какие ошибки чаще всего совершают бизнесмены при оформлении документов?

- Ошибки самые разные: это и неверное определение типа заявляемого объекта интеллектуальной собственности (например, изобретатели выбирают полезную модель, а не изобретение и тем самым ограничивают объем правовой охраны, созданного ими объекта), ошибки при составлении формул и рефератов, ошибки в реквизитах для оплаты пошлин, равно как и неправильный подсчет уплачиваемых пошлин и многое другое. Но самая грубая ошибка, которая встречается при регистрации любого объекта интеллектуальной собственности – это, конечно же, неправильное проведение предварительного поиска или вовсе его отсутствие. А от правильного и объемного поиска (будь то поиск на тождество и сходство товарного знака или патентный поиск изобретений и полезных моделей) зависит возможность регистрации того или иного объекта интеллектуальной собственности.

- Как долго оформляются патенты, сколько стоит услуга?

- В среднем весь объем работы от ее начала вплоть до получения охранной грамоты, то есть патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или свидетельства  на товарный знак, знак обслуживания, занимает от 8 до 14 месяцев. Он зависит от вида объекта интеллектуальной собственности. Стоимость услуги различается в зависимости от региона или конкретного патентного поверенного. Например, тарифы патентных фирм Москвы, как правило, выше тарифов патентных фирм Ростова-на-Дону.

- Документы на какие необычные объекты вам пришлось оформлять?

- Каждый зарегистрированный нами объект интеллектуальной собственности по-своему уникален и неповторим. Мы патентовали и объекты в сфере медицины (способ лечения зависимости от алкоголизма и табакокурения), и строительства (способ выравнивания зданий и сооружений), и пищевой промышленности (способы и технологические процессы приготовления блюд), информатизации (способ быстрого перехода на интернет страницы) и многое другое.

Справка DK

Игорь Журавлев - российский и евразийский патентный поверенный, сертифицированный судебный эксперт в области исследования объектов патентных прав и средств индивидуализации с целью установления их использования.

«Журавлев и партнеры» – патентно-правовая фирма, осуществляющая как судебную, так и независимую экспертизу в области защиты от нарушения исключительных прав граждан и организаций.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.