Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Когда кризис дошел до нас, я даже нем- ножко обрадовался

МИНУС Больше всего от кризиса пострадают простые люди — конечные потребители. Будет уменьшаться их покупательская способность. Да и со страхом жить не очень легко, а сейчас все сильно напуганы.

Ведь если в компании все идет хорошо, меня не зовут.


Александр Дорохов
генеральный директор компании «БАЗА Дизайн»

МИНУС
Больше всего от кризиса пострадают простые люди — конечные потребители. Будет уменьшаться их покупательская способность. Да и со страхом жить не очень легко, а сейчас все сильно напуганы.

Компании же будут заниматься сокращением издержек. Не исключены увольнения сотрудников, урезание бюджетов на развитие, маркетинг и т.д. Нужно будет научиться жить по средствам, а если кризис затянется — и довольствоваться малым.

Спрос на бизнес-планы очень сильно зависит от кризиса: чем он сильнее, тем меньше у нас заказов. Это, пожалуй, главный минус для нас. Вряд ли стоит ожидать ухода с рынка консалтинговых компаний, однако сохранить темпы роста последних лет им не удастся. Скорее всего крупные консалтинговые проекты будут приостановлены.

С рынка, возможно, уйдут игроки, у которых нет личных хороших отношений с заказчиками. В условиях ужесточения конкуренции во время кризиса, клиенты будут отдавать предпочтение тем консалтерам, которых они знают лично.

И хотя массовых закрытий компаний я не жду, дальше, как мне кажется, будет еще хуже. Почему? Ну, вот в Библии Петра 4:7 написано «Близится конец всему». В рамках нашей экономической системы не существует безболезненных путей выхода из такого кризиса. Все экономисты понимают, что это только начало кризиса и дальше будет еще хуже.

ПЛЮС
В отличие от крупных консалтинговых компаний, независимые консультанты, такие как я, в кризисе видят даже больше плюсов, чем минусов — у нас нет лишних расходов, а доходы, вполне вероятно, даже увеличатся. Когда кризис дошел до нас, я даже немножко обрадовался, ведь если в компании все идет хорошо, меня не зовут, а вот когда начинаются проблемы, у меня появляется работа. И сейчас я в ожидании звонков с вопросами, что делать и как развиваться дальше. Компании-клиенты откажутся от масштабных проектов и сосредоточатся на чем-то малом, что под силу не только лидерам рынка.

Здесь, правда, есть и небольшой минус, о котором я говорил — не стоит ждать стандартных заказов, к которым мы привыкли. Но этот минус рождает еще один плюс: отсутствие спроса, например, на бизнес-планы будет мотивировать нас осваивать и развивать другие направления деятельности. Сейчас мы серьезно занялись системой сбалансированных показателей, чему раньше не уделяли большого внимания. К тому же в условиях кризиса, вероятно, появится спрос на антикризисные решения. Потому как, например, то же сокращение издержек компаниями явно приведет к повышению эффективности их работы. Мы будем предлагать рынку новые актуальные продукты.

В отличие от других сфер бизнеса, в консалтинге вряд ли возможен дем пинг. Во-первых, это не тот продукт, где цена — определяющий фактор при выборе консалтинговой компании. Во-вторых, консультанты, как правило, — люди, знающие цену своим услугами, и на искусственное занижение цен не пойдут.


Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.