Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Каждый четвертый житель Ростова-на-Дону недоволен городом

Ростов занял третье место в рейтинге российских мегаполисов, составленном журналом "Русский репортер"

Ростов-на-Дону занял третье место среди мегаполисов России, согласно рейтингу журнала "Русский репортер". Рейтинг основан на сумме статистических данных, отражающих качество жизни с одной стороны, и народного доверия (как к городу в целом, так и к отдельным аспектам жизни) — с другой.

Согласно статистическим данным, Ростов-на-Дону занимает 3 место. По данным опроса, проведенного аналитиками SuperJob.ru, донская столица разделила 6-7 место с Екатеринбургом.

"Город живой, активный, привлекательный для коммерсантов. Это главный конкурент Краснодара на юге страны. При этом жители Ростова более критично настроены к своему городу, чем жители Краснодара", - отмечает замдиректора направления "Муниципальное экономическое развитие" фонда "Институт экономики города" Роман Попов.

Согласно опросам населения, 74% жителей сказали, что им нравится жить в Ростове-на-Дону. При этом в "Русском репортере" отмечают, что наблюдается тенденция к снижению процента довольных жизнью в городе. Так, в 2014 году среди опрошенных 86% ответили, что им нравится жить в городе. В 2016 году этот процент составлял уже 77%. Антилидером по результатам опроса стал Омск, где 70% жителей ответили, что город им не нравится.

Другим вопросом, заданным жителям города, является определение сфер, которые развиваются наиболее успешно. Согласно данным опроса, 51% жителей Ростова ответили, что наиболее активно развивается сфера общепита. На втором месте (34%) - доступность товаров и услуг. Третье место разделили такие параметры, как "Кино и театры" и "Парки и скверы" (по 27%).

Хуже всего дела в Ростове, по мнению его жителей, обстоят с экологией (3%). Также есть проблемы с доступностью хорошей работы и уровнем взаимопомощи (всего 4% опрошенных назвали эти показатели). 26% опрошенных ответили, что ни один из показателей не развивается.

Лидером рейтинга этого года стала Тюмень, на втором месте Краснодар. Также в десятку вошли Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Красноярск, Пермь, Нижний Новгород и Уфа.

Напомним, что в 2014 году, когда рейтинг "Русского репортера" выходил прошлый раз, Ростов занял 6 строчку. В "РР" отмечают, что главным качеством Ростова является его пластичность и умение приспосабливаться к меняющейся ситуации. 

"Ростов не сдает позиций. Несмотря на то, что город никогда не выходил на первое место рейтинга - он всегда остается в группе лидеров", - отмечают составители рейтинга.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.