Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Изменения в ПДД уже вступили в силу

Изменения в ПДД с 01.01.2013 - поправки к КоАП РФ – внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 252-ФЗ.

Изменения коснулись, в основном, следующих трех пунктов.

1. Выезд на встречку

Выезд на полосу встречного движения (ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ) в некоторых случаях бывает случайным и незначительным. Именно с целью учесть все обстоятельства правонарушения, в том числе, как долго и по какой траектории ехал автомобиль по встречке, введена дифференциация. Речь также идет о езде во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ).

Наказание:

Согласно поправкам, за первый выезд на встречную волосу грозит штраф в 5000 руб или лишение прав на 4-6 месяцев.

За повторное нарушение права отберут на 1 год. Повторным считается нарушение, совершенное в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления.

2. Выезд на трамвайные пути при объезде препятствия

Теперь это нарушение приравнивается к выезду при объезде препятствия на встречную полосу (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ)

Наказание:

Штраф от 1000 до 1500 рублей.

3. Управление автомобилем без полиса ОСАГО

Ранее с водителей сняли обязанность иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам полиции доверенность на управление транспортным средством.

Наказание:

Теперь, если водитель не имеет полиса ОСАГО, либо не вписан в полис, либо полис просрочен, то с автомобиля снимают госномера.

Регистрационные знаки, как и саму машину, вернут после устранения причины запрета эксплуатации или задержания непосредственно владельцу, его представителю или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством. В список этих документов входят водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.