Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Ипотечные ставки в России могут стать отрицательными

В Совете Федерации предложили вывести льготную ипотеку на уровень нулевой или отрицательной процентной ставки. Предполагается, что эта мера поможет стимулировать строительство.

С таким предложением выступил Ростислав Гольдштейн - член Совфеда по бюджету и финансовым рынкам. В качестве первого региона, где можно было бы кардинально снизить ипотечные ставки, он назвал Дальний Восток.

«Нам нужен не просто рост жилищного строительства — нужен кратный рост жилищного строительства. А значит, просто снижения процентной ставки недостаточно: её нужно снижать радикально», — цитирует сенатора «Парламентская газета».

В первую очередь льготные ипотечные кредиты нужны для того, чтобы население активнее покупало жилье. Это, в свою очередь, послужило бы стимулом для строительства. Систему льготного ипотечного кредитования можно приспособить также для поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС), добавил Гольдштейн. В обозримом будущем можно будет объединить эту систему с программой по предоставлению «Дальневосточного гектара» в единую систему развития макрорегиона. Оказать поддержку ипотеке могло бы государственно-частное партнерство с одним или несколькими крупными банками, считает сенатор.

«В первую очередь в качестве партнёров следует рассматривать банки с государственным участием. Тогда ипотека будет действительно инструментом по решению государственных задач территориального развития, а не потеряет свою социальную функцию в пользу стремления банкиров к наживе», — сказал Гольдштейн.

О том, что механизмы ипотечного кредитования и страхования жилья в России нуждаются в преобразованиях, ранее заявлял президент России Владимир Путин. По его мнению, у строительного рынка есть все предпосылки к тому, чтобы стать настоящим драйвером роста экономики.

«Если мы сможем «додавить» инфляцию, то обеспечим снижение ставок по ипотечным кредитам где-то на 6,5% в ближайшие годы. Убежден, что эта задача вполне реальна», - говорил Владимир Путин на одном из заседаний Госдумы.

Эксперты не исключают, что ипотека в России может быть доступной и даже выгодной, но при определенных условиях. Одно из них - дальнейшее продление государством программы льготной ипотеки. Напомним, в феврале этого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому программа ипотеки с господдержкой будет действовать до 1 января 2017 года.

Также ипотека может подешеветь, если ставку снизят для «социально незащищенных» граждан России. Несмотря на то, что такие «благотворительные» инициативы широко освещаются в СМИ, на деле они оказываются малоэффективны. Потенциальный заемщик должен пройти ряд проверок, прежде чем подтвердит свое формальное соответствие категории «социально незащищенных» россиян. И даже если он соберет все справки и выстоит все очереди, сроки одобрения заявок (а из-за бюрократических процедур пройдет его немало) могут к тому времени просто-напросто истечь.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.