Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Инвестиции в импортозамещение могут окупиться за 2-3 года

В банке «Центр-инвест» состоялась встреча с предпринимателями Дона, представителями торговых сетей и муниципальных образований.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы замещения импорта продукцией местных производителей. 
По мнению председателя Совета директоров банка, профессор, д.э.н. Василия Высокова, на сегодняшний день перед предпринимателями Ростовской области стоит не просто задача замены импортной продукции на прилавках, а расширение выпуска продукции, которая по цене, качеству и срокам производства и доставки будет конкурентоспособная на российском и глобальном рынках. Для этого необходимо каждому предпринимателю изучить лучшую мировую практику своего бизнеса, оценить потребности в оборудовании, замени технологий и методов организации бизнеса и реализации товаров.  
 
По словам эксперта, в 2013 году объем импорта на душу населения в Ростовской области в 15 раз меньше, чем у жителя Австрии, и почти в два раза, чем у среднего россиянина. Такое же соотношение сохраняется и по товарным группам, лишь удельный импорт металлов и изделий из них в 1,4 раза выше, чем в среднем по России. Реальная проблема замещения импорта кроется глубже: по уровню производительности труда область отстает от европейских стран в 9 раз (раньше отставание составляло 15 раз), по масштабам экспорта — почти в 15 раз.
 
«Наша главная задача соединить производителей и торговые сети, используя креативные подходы и лучшую мировую практику, и вывести на новые рынки товары и услуги южно-российских производителей. Этот процесс достаточно сложный, но он уже начался, — говорит профессор Высоков. — Во многих секторах экономики и производства перестройка бизнеса уже началась, это позволит окупить новые инвестиции за 2-3 года, что позволяет банку кредитовать проекты глобальной конкурентоспособности замещения импорта донской продукцией».
 
По словам Василия Высокова, на спекулятивный рост цен на продукты в торговых сетях и на прилавках магазинах потребители ответят изменением структуры спроса. Ответственность бизнеса в этом случае состоит в поставках более дешевой и более качественной продукции, чтобы и после изменения геополитической конъюнктуры сохранить свои позиции на рынке и успешно конкурировать с импортом.
 
Во многих европейских странах кооперация фермеров помогла перейти к выпуску стандартизованной продукции и конкурировать с глобальными поставщиками. Донские производители тоже должны стать глобально конкурентоспособными. Для этого надо переходить к новой культуре управления бизнесом: независимо от размеров бизнеса постоянно оценивать свое место в глобальном мире сегодня, чтобы обеспечить свою глобальную конкурентоспособность в будущем.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.