Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Игорь Стернин: «Главной функцией банка является не зарабатывание денег, а их сбережение»

Игорь Стернин, председатель правления банка, доктор экономических наук, профессор
Игорь Стернин, председатель правления банка, доктор экономических наук, профессор. Иллюстрация: предоставлено компанией Банк «Таатта» АО​

Кризис осложнил работу российским финансистам. Как чувствует себя в этой ситуации банк «Таатта», рассказал Игорь Стернин, председатель правления организации, доктор экономических наук, профессор.

Страна живет в непростое время санкций, высокого курса доллара и низкой цены на нефть, у банков сокращаются расходы, некоторые из них, не выдержав новых бурь, уходят с рынка. Как вам удается успешно работать в этих условиях?

– Страна втягивается в долгосрочный кризис, время, в которое мы живем, трудное и сложное, мы тяжело и много работаем. Так же, как и все в этом году, мы вынуждены снизить доходность и поднять надежность банка. Любой банкир стоит перед дилеммой: либо больше зарабатывать и брать на себя большие риски, либо зарабатывать меньше на малорисковых операциях.

Я убежден, что основной функцией банкира является не cтолько зарабатывание денег, сколько их сбережение, а деньги – не бумажки, а труд поколений. Поэтому в этом году мы выбирали продукты, которые дают минимальный уровень риска и приемлемый уровень доходности.

Банк рассчитывает на собственные силы, никому ничего не должен, постоянно держит более миллиарда рублей на депозитах в ЦБ. Это подушка безопасности для клиентов банка. Мгновенная ликвидность Банка «Таатта» 145%, при нормативе ЦБ 15%, поэтому наши клиенты спокойны за свои деньги. Надежность и устойчивость – это наша миссия и наш бренд, поэтому люди идут к нам.

Банк «Таатта» представлен в пяти федеральных округах, в том числе в Крыму: Севастополе, Симферополе. Какие планы на будущее?

– Приятно осознавать, что мы вернулись на землю Херсонеса, откуда пошло христианство на Руси. Нам удалось внести свой вклад, чтобы крымские товары стали попадать в Красноярский край и Якутию. Мы уверены, что Крым есть и будет российским, поэтому откроем еще пять офисов.

В Красноярском крае мы планируем открыть еще ряд подразделений, где, как и в действующих офисах в Красноярске, Канске, Ачинске, Ростове-на-Дону, Москве и других городах, наши клиенты получат комфортное и недорогое расчетно-кассовое обслуживание, индивидуальный подход, срочный выпуск пластиковых карт Visa, Mastercard (за 2 часа), безопасное инкассирование, оперативное оформление паспортов сделок, а главное – бережное отношение к своим деньгам.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.