Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

FIFA предупредила ростовский бизнес об ответственности за незаконное использование брендов

Бренды "Ростов 2018" и "Россия 2018" куплены, их незаконное использование будут пресекать органы правопорядка

Любое обращение граждан о незаконном использовании символики мундиаля и города, в котором он пройдет, станет поводом для проверки, штрафа и может привести к возбуждению уголовного дела и обязательном изъятии всего товара. Об этом ростовских предпринимателей предупредили представители оргкомитета и дирекции по подготовке к ЧМ-2018 в ходе круглого стола, который состоялся в ТПП Ростовской области. Торгово-промышленная палата организовала его совместно с членами комиссии по предотвращению противодействия незаконного использования продукции в Ростовской области.

"Цель круглого стола – прояснить особенности по применению товарных знаков, которые принадлежат FIFA, разъяснить предпринимателям требования и ответственность за их несоблюдение, особенности осуществления контроля прав на интеллектуальную собственность", - поясняют в Торгово-промышленной палате области.

Заработать на символике ЧМ-2018 малому бизнесу будет непросто, поскольку юридическая защита, которой обладает FIFA, прогрессирует с каждым мундиалем. Об этом участникам круглого стола рассказал руководитель обособленного подразделения в Ростове-на-Дону оргкомитета чемпионата мира по футболу FIFA «Россия-2018» Кирилл Козырев. Он напомнил, что международной футбольной ассоциации принадлежат права не только на использование официального логотипа ЧМ-2018, изображений кубков конфедерации и самого мундиаля, но и названий городов-участников с цифрой «2018» и даже словосочетание «Россия 2018». То есть, если кто-то разместит у себя на продукции надпись «Ростов 2018» или «Ростов-на-Дону 2018», по мнению FIFA, он нарушит авторские права.

На вопрос ростовских предпринимателей, что будет, если предприниматель решит подавать кофе в своем заведении в чашечках с талисманом волка Забиваки, Кирилл Козырев ответил: «Если предприниматель купил эти чашечки с логотипом, то ничего, а если он сам нанес изображение, то нарушил интеллектуальные права». Причем, он добавил, что купить нужно у компании, которая сделала их по лицензии FIFA.

«Мы рассматриваем символику чемпионата как некое народное достояние. FIFA смотрит на это по-другому», — поясняет начальник ГАУ РО «Дирекция по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростове» Александр Шаповалов. Он рассказал, что FIFA уполномочила продавать права на использование своих товарных знаков московскому филиалу «Megalicense Entertainment».

«На продукции обязательно должен стоять штамп и присвоен индификационный номер. Вот примеры нарушений, с которыми столкнулись в нашем регионе. Их очень много, в частности, «такси 306». У них на крышах машин, на шашечках, был нарисован мяч и написано «Ростов 2018», - доложил Кирилл Козырев.

Оказалось, об этих фактах уже знают в контролирующем органе.

«Нам поступали сообщения об этом такси, мы их, как положено, передали в агентство интеллектуальной собственности FIFA, филиал которого работает в Москве. Как я понимаю, в агентстве сначала все же пытаются решать проблемы мирным путем. Если не получается, тогда уже обращаются в правоохранительные органы», — прокомментировал Александр Шаповалов.

По данным полиции, в Ростовской области с декабря 2016 года зафиксировано шесть нарушений авторских прав FIFA.

За нарушение авторских прав предпринимателя могут предупредить, оштрафовать (размеры штрафов начинаются от 100 тысяч рублей), и даже потребовать возбуждения уголовного дела с изъятием продукции. При этом проверять бизнес будет не FIFA и связанные с ней организации — дирекция и оргкомитет, а правоохранительные органы. Поводом для таких проверок могут быть обычные обращения граждан.

«Срок рассмотрения таких дел 9 месяцев, но в последнее время Москва поручила нам рассматривать эти дела в течение 3 суток после обращения. Мы состоим в рабочей группе по организации ЧМ», — рассказывает замначальника отдела контроля органов власти УФАС Ростовской области Александр Пахальян. По его словам, на территории региона ни одного штрафа выписано еще не было: «У нас богатый опыт по работе с символикой Олимпиады в Сочи. Например, известная компания «Евродон» делала колбасные изделия с маркировкой «Олимпийские». Рассмотрели дело, наложили штраф 155 тысяч рублей».

Таможенная служба сообщает, что уже пресечены попытки ввоза контрафактной продукции с незаконной символикой "Россия 2018" и "Ростов 2018", и работа будет продолжаться.

Эта информация несколько удивила донских предпринимателей, и они предложили упростить процедуру получения разрешения на использование брендов мундиаля.

По итогам круглого стола было принято решение обобщить все предложения бизнеса и власти по поводу делегирования полномочий по распоряжению брендами из Москвы в регионы. По словам вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой, в регионе будут созданы рабочие группы, куда войдут представители бизнеса,ФАС, МВД и ТПП.

"Резолюция круглого стола будет направлена губернатору Ростовской области Василию Голубеву", - говорится в сообщении ТПП.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.