Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Экспорт донского зерна увеличился на 20 процентов

Разница в 5 млн тонн позволила получить до $8 млрд

В этом году Ростовская область экспортировала на 20% больше зерна, чем в прошлом, - сообщило информагентство «Дон24».

 - В этом году мы экспортируем минимум 30 млн тонн зерна, в прошлом было 25 млн тонн. Стоимость продовольственной пшеницы выросла до 15 рублей за кг на внешнем рынке и до 11, максимум, рублей за кг на внутреннем, - сообщил эксперт по ценообразованию из Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш.

По словам эксперта, разница позволила региону получить от 6 до 8 млрд долларов на внешнем рынке торговли зерном.

Напомним, аграрии нынешний урожай назвали хорошим. По их словам, благоприятно сказалась тёплая зима и весенние дожди. Собрать зерно успели до установления аномальной жары, поэтому погибнуть посевы не успели.

По итогам июля текущего года, средняя урожайность составила более 30,4 ц/га. Озимой пшеницы селяне намолотили свыше 6,6 млн тонн, озимого ячменя - 132 тыс. тонн, 748 тыс. тонн ячменя ярового, а также более 142 тысяч тонн зернобобовых культур.

Самый богатый урожай был у Зерноградского района - земледельцы собрали практически 582 тыс. тонн. На второй позиции Азовский район - 448 тыс. тонн. Замыкают тройку лидеров хлеборобы Сальского района, собравшие 427 тыс. тонн зерна.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.