Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Эксперты рассказали, какие трудности мешают ростовским бизнесменам работать в Крыму

Эксперты Черноморско-Каспийского регионального информационно-аналитического центра РИСИ обсудили перспективы развития экономического сотрудничества донского региона с Крымом.

Заседание состоялось в Торгово-промышленной палате Ростовской области. Как отмечает пресс-служба РИСИ, представители донского бизнеса выражают заинтересованность в полноценном сотрудничестве с крымскими коллегами, поскольку этому способствует высокая инвестиционная привлекательность полуострова. Вместе с тем, эксперты отмечают ряд трудностей, с которыми предстоит столкнуться донским предпринимателям.

Так основной проблемой называется нехватка ликвидности в республике по причине заморозки счетов крымских предпринимателей со стороны украинских банков, что затрудняет реализацию полноценных торгово-экономических проектов. Еще одной сложностью стало несовершенство правового поля, поскольку многие местные предприятия числятся в украинской юрисдикции, при этом многие бизнесмены и чиновники пока не знакомы с российским законодательством. Интересно, что ряд предпринимателей отмечают неконкурентоспособность некоторых видов российской продукции в Республике Крым из-за высокой себестоимости, в том числе расходов на электроэнергию, транспортировку и т.д.

Тем не менее, сообщается, что многие донские бизнесмены намерены освоиться на рынке нового субъекта РФ не только в традиционных для региона сферах сельского хозяйства, пищевой промышленности и курортно-санитарного обслуживания, но и в таких высокотехнологичных отраслях как биотехнологии, энергетика и машиностроение.
"В настоящий момент проходят переговоры с участием донского бизнеса о реализации совместных проектов на территории Республики Крым по строительству современных биотехнологических комплексов, агропромышленных кластеров, налаживанию системы водоснабжения. Кроме того, идёт подготовка к масштабному визиту донской делегации в Крым с целью поиска бизнес-партнёров и налаживания каналов взаимовыгодного двустороннего торгово-экономического взаимодействия", - сообщили в пресс-службе РИСИ. 
Отметим, вчера стало известно, что один из крупнейших донских холдингов "Группа Агроком" планирует поставить на крымский рынок более 200 тонн колбасных изделий под маркой «ТАВР» и 100 тысяч бутылок воды производства «Аква-Дон». При этом «Миллениум» планирует открыть на полуострове 12 магазинов «Ассорти», в которых будут созданы специализированные отделы с продукцией колбасного завода, по аналогии с торговой сетью «Тавровские мясные лавки». 
"Уже сейчас несколько крупных транспортных компаний в связи с намерением  поставлять грузы в Крым сообщили нам о  желании увеличить автопарк. Что касается нашей компании, то мы не будем открывать там представительство и строить сервисную станцию, так как не видим в этом больших перспектив.  Экономическое положение  крымчан сейчас не в лучшем состоянии, поэтому выходить на этот рынок пока не целесообразно. При этом стоит учитывать, что все грузопотоки так или иначе будут проходить через Ростов, где уже давно функционирует наш сервисный центр", - комментировал DK.RU перспективы сотрудничества с полустровом генеральный директор ООО «Глобал Трак Сервис Ростов-на-Дону» Сергей Япондыч.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.