Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка ипотеки в Ростове-на-Дону

ДК сравнил основные тренды 2013 года на рынке ипотеки с прогнозами экспертов, которые они озвучили в начале года. Многие из прогнозов сбылись.

В середине 2013 года ростовские банкиры прогнозировали высокий спрос на ипотечные кредиты, который будет сохраняться в течение всего года. Так региональный директор Южного филиала Росбанка Евдокия Малогловец предположила, что рост продаж ипотечных кредитов в 2013 году составит около 40%. Как стало понятно в начале этого года, в своих предположениях эксперты не ошиблись.

По итогам 2013 года Ростовская область заняла 12 место по объему выданных ипотечных кредитов среди регионов РФ, опередив по этому показателю лишь Пермский и Алтайский края, Кемеровскую, Иркутскую, Воронежскую области. По данным ЦБ РФ сумма выданных ипотечных кредитов в прошлом году составила 27,2 млрд рублей, что превысило показатель 2012 года на 44%.

Объемы выдачи ипотечных кредитов стремительно растут. По данным ЦБ РФ, в 2013 году в Ростовской области выдано 17779 ипотечных кредитов, что на 36% выше показателей 2012 года. Объем выданных кредитов в денежном выражении  составил 27,2  млрд рублей (динамика по сравнению с прошлым годом— 44%).

Интересно, что средняя сумма выданного ипотечного кредита в 2013 году оказалась выше позапрошлых показателей всего на 5% (1,53 млн рублей). Стоит отметить, что за последние пять лет донской рынок ипотечного кредитования вырос почти в десять раз: с 2,8 млрд рублей в 2009 году до 27,2 млрд рублей  по итогам 2013 года.

Эксперты считают, что в 2014 году спрос на ипотеку останется стабильно высоким, а ипотечная ставка изменится в сторону незначительного увеличения.

 

"Очевидно, что инвестиционная активность  в 2013 г. увеличит привлекательность объектов недвижимости, как для инвесторов, так и для населения. Единственный негативный момент, который может притормозить рост рынка, это рост стоимости квадратного метра жилья", - считает начальник управления по работе с сегментом розницы «Абсолют Банка» Антон Павлов.

Управляющий Ростовским операционным офисом ВТБ24 Евгения Власова отмечает, что в 2014 году может сохраниться тренд на снижение ставки, но это будет уже не столь динамично. 
 
"Будут активно развиваться клиентские предложения по ипотеке, направленные как на улучшения  основных параметров продукта, так и на либерализацию подхода к самому заемщику.  Так, например, Банк ВТБ24 с 20 января  запустил  новую  ипотечную  линейку: кредиты размером до 1 млн рублей будут стоить 12,85% годовых, кредиты в 1-2 млн — 12,15%, свыше 2 млн — 11,75%. Так же, необходимо отметить, что строительный рынок Ростовской области сохранит набранные темпы роста. В 2013 году в области как укрепили свои позиции основные игроки рынка, так и появились новые сильные компании. Все это в 2014 году будет способствовать развитию конкуренции, в том числе повлияет на среднюю цену кв. м жилья", - считает г-жа Власова.
Рейтинг банков по ипотеке
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.