Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Две ростовские фирмы вошли в список Forbes «200 крупнейших частных компаний России-2015»

В список включены компании, в капитале которых государство и иностранные совладельцы участвуют не более чем на 50 процентов.

В очередной рейтинг журнала Forbes включены две донские компании - «Агроком» и «Юг Руси». Обе занимаются пищевой промышленностью.

В список не включались банки, страховые, лизинговые, инвестиционные и другие финансовые компании ввиду их существенных отличий от торговых и промышленных компаний в бизнесе и бухгалтерском учете. Кроме того, в рейтинге не учитывались компании, деятельность которых состоит в управлении активами, но учитывались предприятия, которыми они управляют.

«Агроком» занимает 92-ю строку рейтинга с годовой выручкой 65,7 миллиарда рублей и пятнадцатитысячным персоналом. Как сообщает Forbes, основные активы группы «Агроком», принадлежащей бизнесмену и экс-депутату Госдумы Ивану Саввиди, - это табачная фабрика «Донской табак», упаковочное предприятие «Атлантис-пак» и мясное производство. Кроме того, «Агроком» владеет тепличным комплексом, производством минеральной воды, компании принадлежит крупный пакет акций аэропорта Ростов-на-Дону и Ростовский завод гражданской авиации. На месте закрытого шесть лет назад колбасного завода «Тавр» в центре Ростова-на-Дону «Агроком» планирует построить более 400 000 кв. м жилья и коммерческой недвижимости. 

«Юг Руси» расположился на 157 месте. Его выручку оценивают в 37,6 миллиарда рублей. Изданию не удалось выяснить, кто же на самом деле является владельцем компании, которая основана в 1992 году и первоначально занималась производством и экспортом муки.

В 1999 году «Юг Руси» запустила в эксплуатацию маслодобывающий завод, а год спустя вывела на рынок торговую марку «Золотая семечка». Сейчас производство растительного масла - ее основной бизнес. Компании владеет брендами «Злато», «Милора», «Сто рецептов» и «Аведовъ».

До сих пор не известно, кто настоящий собственник крупнейшего в стране производителя подсолнечного масла, группы «Юг Руси». В разное время им считали известных российских олигархов, региональных и даже федеральных чиновников. Когда в 2011-м компания собралась на биржу, ее активы «завели» на кипрский офшор, единственным акционером которого значился президент «Юга Руси» Сергей Кислов. Впрочем, IPO компания так и не провела.

Весной 2014-го группа «Юг Руси» (10 маслозаводов, 27 элеваторов, 200 000 га сельхозземель) купила за $28,5 млн маслоэкстракционный завод на севере Казахстана у Savola Group из Саудовской Аравии.

Интересно, что третью строчку в рейтинге занимает краснодарская компания «Магнит», уступая только «Лукойлу» и «Сургутнефтегазу». Годовая выручка – 763,5 миллиарда рублей, причем за год она выросла на 183,8 миллиарда.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.