Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Два ростовских поселка попали в 10 самых популярных мест для винного туризма в России

Составлен ТОП-10 самых популярных мест для винного туризма. От Ростовской области в ТОП вошли Эльбузд и хутор Ведерников.

Аналитическое агентство ТурСтат провело исследование рынка винного туризма в России.  Энотуризм (винный туризм) это вид туризма, связанный с посещением виноделен, виноградников и винных фестивалей с целью дегустации и приобретения вина.

Винный туризм, как отмечает ТурСтат,  в России больше всего развит на юге страны, где производят виноградные вина: в Краснодарском крае, Ростовской области, Ставрополье и в Крыму. Для энотуризма плодово-ягодных вин стоит рассмотреть Центральную Россию, например, Тверскую область или Сибирь, к примеру, Алтайский край.

По данным ТурСтат, в России насчитывается более полумиллиона энотуристов. Например, самый популярный центр в российском винном туризме в Абрау-Дюрсо посетили триста тысяч человек в 2015 году, а в этом году спрос вырос более чем в полтора раза.

Среди городов, где энотуризм пользуется большим спросом выделяют Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Челябинск. 

В ТОП-10 самых популярных мест для винного туризма вошли сразу два населенных пункта Ростовской области. На третьем месте вслед за легендарными Абрау-Дюрсо и ялтинской Массандрой идет винодельческое хозяйство расположенное вблизи поселка Эльбузд Азовского района Ростовской области. А на седьмом месте расположился хутор Ведерников Константиновского района.

Аналитики ТурСтата отмечают, что в среднем дневная экскурсия на российскую винодельню обойдётся менее тысячи рублей на двоих, Стоимость тура выходного дня начинается от 11 тысяч и выше.

 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.