Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Донское правительство начало за счет области гасить долги "КингКоул"

В ход пошли запасы Региональной корпорации развития

 «Региональная корпорация развития» Ростовской области начала выплату задолженности по заработной плате работникам группы предприятий «Кингкоул». Об этом сообщает вечером в четверг пресс-служба правительства РО.

Первыми получателями средств стали 38 работников ЗАО «Ростовгормаш», ОАО «Замчаловский антрацит» и ОАО «УК Алмазная».

По данным регионального правительства, выплаты идут по спискам, составленным и согласованным с  конкурсными управляющими трех шахтерских предприятий и министерством труда и социального развития области.

«Региональная корпорация развития» проводит выплаты задолженности шахтерам за счет собственных средств.

Напомним: 22 августа свыше 60 бывших работников предприятия "КингКоул" объявили голодовку, требуя погашения задолженности по зарплате и пайковому углю. Протестующие настаивают, что предприятие, которое в прошлом году было признано банкротом, задолжало своим сотрудникам свыше 300 млн рублей. Долги образовались сначала в результате регулярных задержек с выплатой заработных плат, а после объявления банкротства часть работников отказалась увольняться без окончательного расчета. Прокуратура Ростовской области признала потерпевшими по делу "КингКоул" 600 человек. Бывший глава компании арестован и дожидается суда. Его подозревают в мошенничестве с выручкой предприятия.

ОАО "Региональная корпорация развития" была образована на базе другого ОАО - "Управление коммунальными ресурсами", которое в 2011 годов было создано по инициативе губернатора Голубева. В уставный капитал этой компании вошел ряд активов, принадлежащих региональному минимущества, в том числе 100% "Донэнерго" и 25% Межрегионгаз, а также ряд муниципальных коммунальных объектов. На момент создания в декабре 2011 года уставный капитал компании составлял более 11 млрд рублей. Чиновники заявляли, что вывели региональное имущество для того, чтобы в том числе иметь возможность получать коммерческие кредиты на ремонт существующей коммунальной инфраструктуры и строительства новых объектов, в том числе - детских садиков. Однако, эти планы реализованы не были. ОАО было переименовано в "Региональную корпорацию развития" и сейчас, например, занимается созданием Южного IT-парка. Руководит корпорацией бывший зам губернатора, а ныне - атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.