Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Донские депутаты хотят повлиять на стоимость алкогольной лицензии

Донские депутаты выступили за дифференцированный подход к размеру госпошлины за предоставление и продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ростовской области, его депутаты приняли соотвествующее обращение к правительству РФ о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.
 
Как рассказал  председатель Законодательного собрания региона Виктор Дерябкин, если в 2009 году количество объектов лицензированой розничной сети увеличилось на 341, то с повышением стоимости лицензии в 2010 году их число снизилось 182 объекта, а в 2011 году — на 752.
 
"С 2011 года розничная сеть в Ростовской области сокращается еще на 18%, причем в основном это сельские территории. На 1 января 2014 года в регионе насчитывалось более 150 населенных пунктов, где отсутствовали официальные объекты торговли, реализующие алкогольную продукцию. При увеличении размера госпошлины на получение лицензии с 1 января 2015 года до 65 тысяч, торговая сеть может сократиться еще на 15-25%", - отметил г-н Дерябкин. 
 
В соответствии с последними изменениями в Налоговом кодексе Российской Федерации, с 1 января 2015 года размер государственной пошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции будет составлять уже не 40, а 65 тыс. рублей за каждый год.
 
"Депутаты Законодательного собрания Ростовской области считают, что эта цена очень высока для торговых точек, находящихся в сельской местности, что повлечет не только сокращение лицензированных торговых точек в донских территориях, но и закрытие многих сельских магазинов в целом", - прокомментировал председатель комитета  по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Виктор Шумеев.
 
Сообщается, что депутаты предлагают ввести государственную пошлину в размере 65 тысяч рублей для городских поселений, а для сельских поселений оставить ее в размере 40 тысяч рублей.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.