Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Дон-Металл» начнет строительство прокатного стана в августе 2015 года

Как сообщил DK.RU глава компании «Дон-Металл» Натиг Асадов, строительство метзавода началось бы раньше, если не бюрократические препоны. Стоимость завода повысилась с 2 до 4 млрд рублей.

Сейчас завершается строительство частной подстанции к арматурному заводу, сказал DK.RU Натиг Асадов.  В администрации города информацию подтвердили.

В компании планируют запустить завод к октябрю-ноябрю 2016 года. Его мощности должны составить до 300 тыс. тонн металлопродукции в год, сказал Асадов.

Первый этап проектного стана (160 тыс. тонн продукции в год) начнут строить в августе.

Сейчас в «Дон-Металле» согласовывают подключение необходимых инфраструктурных объектов и ждут, когда администрация начнет строительство дороги к будущему заводу.

«Мы сделали проектную документацию для дороги в 1,4 км, потратили свои деньги, муниципалитет обещал сделать дорогу, но пока все собирается. Мы пробовали получить субсидии как крупные инвесторы, но нам не удалось. Губернатор Василий Голубев выразил поддержку нашего проекта, однако на всех остальных уровнях достаточно сложно бороться с бюрократическими препонами. Если бы не они, мы начали строить еще 1,5 года назад», - сказал Асадов DK.RU.

В администрации считают, что строительство идет по плану.

В отделе экономики администрации Каменск-Шахтинского DK.RU сказали, что не совсем понимают, о каких препонах говорит бизнесмен и стараются содействовать реализации инвестпроекта. Дорогу смогут построить, когда будет готов проектный стан. У компании есть «предварительные техусловия» МРСК, по остальным пунктам ведется разработка проектно-сметной документации, сообщили в администрации.

Стоимость строительства увеличилась в  2 раза, сказал DK.RU Натиг Асадов. Теперь реализация проекта обойдется в 4 млрд рублей.  30%  от общего объема вложения составляют собственные средства, остальные - заемные, уточнил он. 

Компания недавно выиграла судебную тяжбу у администрации Каменск-Шахтинского по кадастровой стоимости покупаемого участка в 13,5 га, сказал Натиг Асадов. Добавив, что стоимость удалось значительно снизить, но затруднившись назвать конкретную сумму. В администрации города уточнили, что из-за нововведений в Земельный кодекс РФ, стоимость участка вернулась к исходной, компании «наверное,  снова придется судиться».

Согласно «СПАРК-Интерфаксу», «Дон-Металл» на 80% принадлежит панамскому АО «Метал Глобал Адвайзорс Инк.» и на 20% Натигу Асадову. Уставной капитал компании – 10 млн рублей. В 2013 году у компании был чистый убыток в 2 млн рублей. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.