Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Дольщики ЖК "Европейский" в Ростове готовятся провести акцию протеста

Застройщик и инвестор долго уговаривали людей не придавать огласке проблемы со сдачей объектов долевого строительства

Дольщики ЖК "Европейский" создали петицию в интернете и требуют от властей Ростовской области вмешаться в работу застройщика. По данным авторов петиции, строительная компания не выполняет свои обязанности по срокам ввода в эксплуатацию домов в районе бывшего вертолетного поля в ЗЖМ. Застройщиком выступает ООО "УК Рассвет Строй Инвест".

В общей сложности речь идет о десяти проблемных  домах на бульваре Платова, ул. Труженников и Володарского.  Часть из них простаивает на уровне котлована, некоторые должны были быть завершены еще в прошлом году, но до сих пор не сданы в эксплуатацию. Как рассказывают дольщики, застройщик жалуется на финансовые трудности, несколько раз обещал достроить объекты за счет  инвестора, который, в свою очередь, потребовал от покупателей несуществующих квартир хранить в тайне информацию о возникших проблемах. 

"В июле (инвестор)  изменил свою дружест­венную к дольщикам позицию и начал заниматься откровенным шантажом. Инструментом шантажа выступило навязываемое дольщикам соглашение между инвестором и дольщиками.  В нем говорится, что  дольщики должны взять на себя обязательство никакими действиями не препятствовать за­стройщику и инвестору. Не выходить на митинги,  не писать обращения в инстанции, не жаловаться, не подавать в суд,  кроме этого и в соцсетях не распространять информацию, порочащую застройщика", - рассказывают дольщики.

Клиенты ЖК "Европейский" считают, что в сложившейся ситуации отчасти виноваты власти Ростова-на-Дону и области, которые вовремя не отреагировали на их жалобы.

"Дольщики ждали от властей Ростова-на-Дону и Ростовской об­ласти совсем других, активных и обоснованных действий.  Но на все наши обращения в инстанции приходят лишь отписки, причем содержащие непро­веренную и искаженную информацию. Например, на все обращения дольщи­ков в Стройнадзор приходят стандартные ответы: что мы имеем право на вы­плату неустоек, за задержку сдачи объектов. При этом не учитывается, что наши застройщики не имеют никаких денежных средств и нам дольщикам они ничего не могут оплатить, как результат этого  - последние судебные ис­полнительные листы остались без выплат", - говорится в петиции, которую уже подписали свыше 800 человек. 

Телефоны ООО "УК Рассвет строй Инвест" не отвечают, получить комментарий руководства компании по сложившейся ситуации не удается.

На 10 сентября у дольщиков ЖК "Европейский" назначен митинг. Он начнется в 12.00 в сквере им Седова  Ростова-на-Дону.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.