Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Дольщики ЖК "Европейский" в Ростове готовятся провести акцию протеста

Застройщик и инвестор долго уговаривали людей не придавать огласке проблемы со сдачей объектов долевого строительства

Дольщики ЖК "Европейский" создали петицию в интернете и требуют от властей Ростовской области вмешаться в работу застройщика. По данным авторов петиции, строительная компания не выполняет свои обязанности по срокам ввода в эксплуатацию домов в районе бывшего вертолетного поля в ЗЖМ. Застройщиком выступает ООО "УК Рассвет Строй Инвест".

В общей сложности речь идет о десяти проблемных  домах на бульваре Платова, ул. Труженников и Володарского.  Часть из них простаивает на уровне котлована, некоторые должны были быть завершены еще в прошлом году, но до сих пор не сданы в эксплуатацию. Как рассказывают дольщики, застройщик жалуется на финансовые трудности, несколько раз обещал достроить объекты за счет  инвестора, который, в свою очередь, потребовал от покупателей несуществующих квартир хранить в тайне информацию о возникших проблемах. 

"В июле (инвестор)  изменил свою дружест­венную к дольщикам позицию и начал заниматься откровенным шантажом. Инструментом шантажа выступило навязываемое дольщикам соглашение между инвестором и дольщиками.  В нем говорится, что  дольщики должны взять на себя обязательство никакими действиями не препятствовать за­стройщику и инвестору. Не выходить на митинги,  не писать обращения в инстанции, не жаловаться, не подавать в суд,  кроме этого и в соцсетях не распространять информацию, порочащую застройщика", - рассказывают дольщики.

Клиенты ЖК "Европейский" считают, что в сложившейся ситуации отчасти виноваты власти Ростова-на-Дону и области, которые вовремя не отреагировали на их жалобы.

"Дольщики ждали от властей Ростова-на-Дону и Ростовской об­ласти совсем других, активных и обоснованных действий.  Но на все наши обращения в инстанции приходят лишь отписки, причем содержащие непро­веренную и искаженную информацию. Например, на все обращения дольщи­ков в Стройнадзор приходят стандартные ответы: что мы имеем право на вы­плату неустоек, за задержку сдачи объектов. При этом не учитывается, что наши застройщики не имеют никаких денежных средств и нам дольщикам они ничего не могут оплатить, как результат этого  - последние судебные ис­полнительные листы остались без выплат", - говорится в петиции, которую уже подписали свыше 800 человек. 

Телефоны ООО "УК Рассвет строй Инвест" не отвечают, получить комментарий руководства компании по сложившейся ситуации не удается.

На 10 сентября у дольщиков ЖК "Европейский" назначен митинг. Он начнется в 12.00 в сквере им Седова  Ростова-на-Дону.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.