Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Дайджест ДК: Ростовские предприниматели нацелились на Крым, а "Донской табак" на Египет

Уходящая неделя запомнится историческим событием - вхождением Крыма в состав РФ. Интерес ростовских бизнесменов ожидаем, если учесть близость территорий и неопределенное будущее Еврорегиона "Донбасс".

В Крым отправится очередная делегация от Ростовской области

По словам донского главы, в ближайшие дни в Крым отправится очередная делегация от Ростовской области, и переговоры будут идти о конкретных сферах взаимодействия.
 
"Это и продолжение партнерских отношений между нашими регионами, и сотрудничества с бизнес-сообществом Крыма, и возможность участия донского бизнеса в развитии этой территории. Эту дорожку надо протаптывать, создавая все условия, чтобы наши бизнесмены имели прямые и тесные контакты с крымскими, - отметил Василий Голубев.
Также стало известно, что 500 донских комбайнов производства ростовского завода «Ростсельмаш» могут быть направлены в Республику Крым. По словам донского главы, этот вопрос уже обсуждался ранее  с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.
 
"Уникальное событие, которое произошло на днях, мы понимаем что Крыму предстоит развиваться и мы понимаем, что помощь все обещают, но не все дают. У региона есть замечательная возможность поделиться опытом, ростовский проект положить в основу экстенсивного развития экономики Крыма", - поделился своим мнением общественный представитель Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александр Хуруджи.
 
Эксперт имеет ввиду опыт создания безбарьерной среды для ведения бизнеса, так как в конце прошлого года в донском регионе успешно стартовал пилотный проект по сокращению сроков и объемов разрешительных процедур при строительстве объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Существующие наработки могут быть использованы и в молодом субъекте РФ с участием консультационной помощи в макроэкономических вопросах со стороны донского региона.
 
 
Туристический рынок не остался в стороне от происходящего на Украине. По оценкам участников рынка, в ближайшее время спрос на туристические маршруты в Крым может серьезно возрасти.
 
Как рассказал "ДК" владелец и генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян, основной проблемой для этого туристического направления является отсутствие прямого авиасообщения. 
 
«Для того, чтобы вырос туристический поток в Крым, необходимо появление дотационных авиарейсов из Ростова-на-Дону в Симферополь. Если добираться машиной, по моим оценкам, очередь только на паром может составить около 7 часов, в целом дорога займет более 12 часов. Самолетом же можно долететь всего за один час. Стоимость билета на рейс Ростов-на-Дону – Симферополь должна составлять не более 4 тысяч рублей в обе стороны. Я не случайно упомянул о том, что рейсы должны быть дотационными, потому что ни в коем случае нельзя давать авиакомпаниям увеличивать стоимость», - отмечает Алексан Мкртчян.
 
У эксперта нет сомнений в том, что в связи с последними событиями проблема отсутствия авиасообщения будет решена в самое ближайшее время. Интерес потенциальных туристов будут подогревать и цены, которые на сегодняшний день в Крыму ниже, чем на побережье Кавказа примерно на 10-15%. 
 
"Донской табак" заключил стратегическое сотрудничество с египетской компанией
 
«Донской табак» договорился о сотрудничестве с египетской «Eastern Tobacco company». Соответствующие переговоры прошли в Каире в рамках визита делегации табачного бизнес-комплекса «Группы Агроком».
 
Председатель Совета директоров «Группы Агроком» Иван Саввиди и председатель Совета директоров и управляющий менеджер «Eastern Tobacco company» Набиль Абд аль-Азис обсудили кооперацию в вопросе вывода на рынок Египта и стран Северной Африки торговых марок донской табачной фабрики, а так же продукции греческого табачного производителя SEKAP, вошедшего в структуру «Группы Агроком» в июне прошлого года.
 
Старт совместного проекта намечен на конец весны текущего года. Участники встречи запланировали ответный визит египетской стороны на производственные площадки «Группы Агроком» в России («Донской табак», Ростов-на-Дону) и Греции (SEKAP, Ксанти).
 
"Намеченное сотрудничество – еще один шаг в рамках реализации стратегии табачного бизнес-комплекса «Группы Агроком», предполагающей развитие экспортного потенциала компании. Сегодня компания «Донской табак» является ведущим российским экспортером табачной продукции. По итогам 2013 г. на экспорт компанией реализовано 6,7 млрд. штук сигарет", - комментирует пресс-служба ГК "Агроком".
 
 
По решению Василия Голубева в Ростовской области на постоянной основе начала работу губернаторская экспертная площадка.
 
Состав экспертов будет определяться той темой, по которой нужно квалифицированное заключение и продуманные предложения.
 
Вчера в рамках новой площадки состоялись первые дискуссии, посвященные устранению административных барьеров для бизнеса. Обсудить тему "Бизнеса без барьеров", а именно  сокращение прохождения разрешительных процедур для предпринимателей в сфере земельных отношений и строительства, собрались руководители предприятий, представители ресурсоснабжающих организаций и главы муниципалитетов.
 
"Я испытываю потребность в ваших экспертных оценках, готов учитывать ваше мнение при принятии решений, использовать их в нашей дальнейшей совместной работе", - отметил Василий Голубев.
 
Сообщается, что количество разрешительных процедур для строительства линейных объектов уменьшено почти в 4 раза – с 15 до 4 государственных и муниципальных услуг. Также больше не требуется регистрация договора  аренды земельных участков до 1 года в органах Росреестра и проведение независимой оценки при расчёте годовой арендной платы. Вдвое сокращены сроки постановки на кадастровый учет участков, подготовки актов выбора участка и по предоставлению участка.
 
 
Массивные бетонные «ежи» появились в выходные в двух пунктах перехода российско-украинской границы — Шрамко (РФ)-Ульяновское(Украина) и Авило-Федоровка (РФ)-Успенка (Украина).
 
Как сообщает "Новая газета", заграждения выставлены на проезжей части, перед ними проложена лента с шипами, это сделало невозможным пересечение границы на автомобильном транспорте.
 
Напомним, что граница Ростовской области на западе совпадает с государственной границей России и Республики Украина, включая морскую часть границы в Таганрогском заливе Азовского моря. В целом протяженность границы Ростовской области с Украиной оставляет около 700 километров. Это более половины от общей протяжённости границы РФ с сопредельным государством.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.