Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Что подорожает в Ростовской области?

Сейчас, как рассказали власти, можно наблюдать лишь сезонное удорожание некоторых видов овощей и фруктов, но это ежегодная ситуация, которая на зависит от курса валют.

Снижение стоимости рубля может отразиться на ценах заграничной электроники и бытовой техники, а также на говядине, молочных продуктах, а также в целом на стоимости импортируемых товаров и отечественной продукции, в себестоимости которой очень велика импортная составляющая. Об этом в ходе пресс-сконференции рассказала директор Департамента потребительского рынка Ирина Теларова.

Возможно, что из-за повышения закупочных цен на сырье, корма и заграничные ветеринарные препараты повышение цен на говядину и молочную продукцию немного выйдет за рамки сезонного роста. В непродовольственном же секторе снижение стоимости рубля может отразится на стоимости импортной электроники и бытовой техники, хотя ажиотажного спроса на эти товары нет, соответственно, злоупотреблений тут, думаю, не будет. И вообще ажиотажного колебания цен точно не предвидится.

По словам г-жи Теларовой, следует ожидать сезонное удорожание отдельных видов плодоовощной продукции, которое продлится до появления отечественных овощей и фруктов, но эта ситуация, подчеркнула г-жа Теларова, происходит каждый год вне зависимости от падения курса валют.

Департамент проводит ежегодные исследования, которые показали очень высокую долю импорта плодоовощной продукции, это тенденция, сообщает Ирина Теларова, продолжается как минимум 3 лет.

В апреле 2017 г. доля импортной продукции, например, моркови составляла 73%, картофеля — 45%, лука — 41%, свежих томатов — 40%, капусты — 39% и свежих огурцов — 32%.

Ирина Теларова упомянула также и существующие прогнозы относительно сложившейся ситуации с рублем. По ее словам, прогнозов множество самых разных, но на прошлой неделе министр экономики РФ Антон Силуанов ссобщил в своем выступлении, что ситуация в экономике стабилизируется.

Но глава Ростовстата Марина Самойлова говорит, что сейчас что-либо прогнозировать по этой теме не стоит:

Рано делать выводы. Заниматься прогнозом — дело неблагодарное. Все это — последствия только введенных санкций. Для таких глобаных изменений нужно время. Конечно, будут играть роль факторы не только внешнеэкономические, но и внутриэкономические. Давайте подождем развития событий.

Он добавила также, в течение двух лет в Ростовской области снижались доходы населения, что сдерживало развитие потребрынка. Но за два месяца этого года денежные доходы дончан начали немного расти. В конце февраля доходы в среднем на душу населения на Дону составили 22 661 рубль, показав годовой рост более 3%. А вот средняя зарплата выросла уже на 11% и составила 28 025 руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.