Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Безнал победил. В России платить наличными стали в два раза реже

Россия постепенно переходит на электронный оборот денежных средств. Покупки картой оплачивают теперь даже в небольших магазинах, а наличные снимают исключительно большими суммами, сообщает ЦБ.

Россияне все активнее расплачиваются за покупки и услуги пластиковыми картами и все реже снимают наличные, сообщают «Известия», ссылаясь на данные Банка России.  С 2012 года объем операций россиян по платежным картам вырос вдвое — до 41,84 трлн рублей, их количество за этот период увеличилось в 3,5 раза — до 20,4 млрд.

По мнению экспертов, тому, что россияне все чаще используют карты не только для получения наличных денег, способствует развитие платежной инфраструктуры и появление бесконтактных систем оплаты. Сейчас безналичные платежи в рознице занимают 38% всего оборота, но в ближайшие годы их доля может превысить 50%. В 2012 году количество операций по снятию наличных и по использованию карты в торговых сетях было почти равным. К 2015 году соотношение было 30/70, к 2017 году безналичная оплата уже занимала 84% всех операций с банковскими картами.

Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс», уверен, что тенденцию можно объяснить тем, что карточки стали использовать для повседневных покупок, об этом свидетельствует и снижение среднего чека при оплате картами.

На сегодня, по данным ЦБ, в России выпущено 268,5 млн платежных карт, из них активно используется 157,6 млн. В прошлом году россияне сняли с банковских карт 27,3 трлн рублей, а при безналичной оплате потратили 14,5 трлн рублей. Средняя сумма при снятии наличных в банкоматах с 2012 года выросла с 6,3 тыс. рублей до 8,2 тыс. рублей, а средний чек при оплате товаров и услуг снизился с 1,1 тыс. до 855 рублей.

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик Промсвязьбанка, считает, что основными аргументами в пользу безналичной оплаты повседневных покупок стали простота и безопасность.

Можно не хранить деньги, не считать сдачу, кроме того, банки часто предлагают cash-back и бонусы при использовании карт в торговых сетях.

Директор по развитию бизнеса и цифровых технологий Mastercard Михаил Федосеев рассказал, что Россия находится на первом месте в мире по числу безналичных платежей с использованием смартфона (Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay).

Напомним, в России с 2013 года обсуждается идея ограничить платежи наличными сначала суммой 600 тыс. рублей, а затем 300 тыс. рублей. К инициативе возвращались в 2015 и 2017 годах, рассматривая ее как способ борьбы с теневой экономикой. Эксперты же говорят, что проблемой может стать то, что в удаленных от центра регионах оплата при помощи пластиковой карты все еще может вызывать затруднения.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.