Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan

"Деловой квартал" совместно с Алексеем Матвеенко протестировали Volkswagen Tiguan второго поколения.

В начале 2017 года на авторынок России вышел Volkswagen Tiguan второго поколения, премьера которого состоялась еще в 2015 году на Франкфуртском автосалоне. Новое поколение кроссовера,  водрузили на вездесущую модульную платформу MQB, на которой построены почти все модели концерна.

Благодаря новой оптике, новым изломам на кузове, машина стала выглядеть больше и солиднее. Ее черты стали острее и жестче и в чем-то напоминают черты Touareg. Но при всем при этом внешний вид машины по прежнему узнаваем, так как дизайнеры концерна не пошли по столь популярному нынче принципу кардинальной смены дизайна.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 1

По сравнению с предыдущим поколением, автомобиль подрос в длину на 60 мм, в ширину на 30 мм, и стал на 33 мм ниже. Этот рост достигнут не только за счет размеров кузова, но и за счет увеличения колесной базы и колеи (на 77 и 20 мм соответственно). Это стало возможно  благодаря уже упомянутой выше платформе MQB, представляющей из себя эдакий конструктор.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 2

Не смотря на всю внешнюю грубость и изломы, салон VW Tiguan отличается традиционной для немецкого концерна элегантностью. Благодаря грамотной компоновке элементов управления электроникой и помощниками, конструкторам удалось добиться максимального комфорта для всех, кто будет находиться в салоне кроссовера. Не смотря на классичность салона, дизайнеры умело вписали вставки «под карбон и глянец».

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 3

Центральная консоль достаточно удобная, выполнена из софт-пластика, практически в одной плоскости и достаточно понятна, без сложной архитектуры, как во многих современных автомобилях. При этом консоль наклонена в сторону водителя, что очень удобно. Благодаря камерам можно получить обзор на 360 градусов и полностью контролировать ситуацию вокруг автомобиля.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 4

В салоне достаточно места как дал пассажиров впереди, так и сзади. Сиденья оборудованы опорой поясничного отдела с электрической регулировкой в четырех направлениях

Предлагаются четыре двигателя TSI мощностью 125 л.с., 150 л.с., 180 л.с. и 220 л.с. и  TDI производительностью 150 л.с. Коробки передач – 6-диапазонная МКПП, 6- и 7-ступенчатая роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 5

Новый Volkswagen Tiguan оборудован системой активного управления 4MOTION Active Control, устанавливаемая по заказу, позволяет изменять настройки автомобиля в зависимости от рельефа. В режиме «Onroad» (Дорога) при помощи переключателя вы можете выбрать один из пяти профилей движения.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 6

Машина идеально подходит как для городских, так и для загородных поездок. Протестировать новый Tiguan «Деловой квартал» позвал известно журналиста, фудблогера и руководителя компании «Город-Парк» Алексея Матвеенко. Для тестирования мы выбрали Tiguan c двигателем 1,4 мощностью 150 лошадиных сил и коробкой автомат, который парктически ничем не уступает своему собрату с 2 литровым двигателем.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 7

У меня по жизни карма – водить «фольксвагены». И даже когда на капоте не было значка VW, машину покупал от концерна – Шкоду или Сеат. Так что для меня этот опыт – не столько открытие чего-о совсем нового, сколько очередное подтверждение, что машины концерна –подходят мне идеально.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 8

Новый Tiguan удачно срезонировал с водителем в данном случае, он как раз под меня – яркая, необычная внешность, немного даже задиристый облик. Практичный, но при этом эмоциональный, а если надо настырный и упрямый на бездорожье. Если убрать лирику (что не очень легко, потому что автомобиль все-таки с душой), то главное качество, которое есть у нового Tiguana, и которое я ценю в автомобилях – это практичность, многофункциональность.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 9

Я очень много путешествую за рулем – и тут важно и поведение на трассе на больших скоростях и взаимоотношения с бездорожьем. Так вот обе функции автомобиль выполняет идеально. Стоит отметить, что на трассе я ездил в режиме «спорт» - так более комфортно обгонять и совершать маневры. С бездорожьем Тигуан тоже справился отменно – длина базы и радиус колес для этого подошли оптимально.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 10

У любителей «посаженных» авто может создаться ощущение, что автомобиль немного «козлит». Я же, как фанат «автобусной» посадки водителя, был просто в восторге. В крайне верхнем положении сиденья все нюансы дороги  как на ладони. Удобно и маневрировать в городе, и красться по узкой грунтовке над обрывом.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 11

Дизайн салона – как раз то, что мне надо, лаконичный, современный, без излишних понтов и «перламутровых пуговиц». Интеллектуальная начинка – не переусложнена, что меня тоже порадовало. Вместимость салона – из разряда когда внутри больше, чем ожидаешь, а для меня это очень важно, так как у меня машины пашут вовсю – возят компании на рыбалку, оборудование на гастрофестивали, детей в зоопарк и т.д. Багажник, кстати, тоже оптимальной вместимости.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 12

Вообще – отдельно хочется сказать про размер автомобиля. Я не люблю купе, седаны, предпочитая им минивэны и универсалы. В этом плане Тигуан показался мне идеальным балансом уверенности, вместительности и городской функциональности.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 13

Из вещей, которые не сразу принимаешь – жестковатая подвеска, которая такова. как я полагаю, намеренно, - в целях большего ресурса и контроля дороги. Впрочем, к третьему часу езды, я ее уже принял как родную.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 14

Резюмирую так: ключевая характеристика автомобиля – универсальность. Новый Tiguan подойдет абсолютно любой категории водителей. Исключая, может быть, завзятых гонщиков или любителей внешних понтов.

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 15

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 16

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 17

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 18

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 19

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 20

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 21

Алексей Матвеенко совершил загородный вояж на новом Volkswagen Tiguan 22

За предоставленный автомобиль "Деловой Квартал" выражает благодарность официальному дилеру Volkswagen "ААА моторс-Запад".

Материал подготовлен в рамках рубрики "Проверено ДК".

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.